Вы здесь

Ирина Видова: Музыка должна быть современной


Белорусская певица записала диск на фирме «Мелодия рекордз».

Вместе с именем Ирины часто звучит слово «первая»: первая выступала в первом ночном клубе Минска, одна из первых белорусских артисток, работавших в московских заведениях… 


Еще тогда она поняла, что успех и популярность артиста складывается не только из количества концертов, но и из ротации на радиостанциях. Певица с самого начала своей артистической карьеры относится к делу профессионально: от подбора репертуара до выстраивания имиджа.

— Ирина, расскажите, как белорусскому артисту получить контракт на фирме «Мелодия рекордз»?

— У меня неплохой послужной список. За последнее время «Белтелерадиокомпания» записала два моих концерта –– «Любовь сказала «Да» и юбилейный «Секрет счастья». Позднее право на их трансляцию приобрели некоторые российские телеканалы. Во всяком случае, концерты там, как и в Беларуси, транслировались не один раз. Думаю, это сыграло определенную роль. Почему не заключить контракт с артисткой, у которой уже есть репертуар, шоу, имидж, своя история? К тому же, это не первый мой контракт по выпуску дисков.

— Некоторые ваши коллеги в своих интервью говорят, что записывать диски нет смысла, никто их не покупает, а новые песни либо сами артисты выкладывают в интернет, либо это делают поклонники.

— Согласна: цифровая дистрибьюция выходит на первый план. Сама перевела свои альбомы на цифровые площадки еще в 2012 году. Может, и нет смысла записывать некий самодеятельный диск. Но мы с Олегом Молчаном профессионализм всегда ставим на первое место в нашей деятельности. И я считаю, что каждый действующий артист должен время от времени выпускать новый музыкальный альбом или проводить большой имиджевый концерт — это подтверждение профессиональной состоятельности. Поэтому работа над этим диском для меня важна, тем более, что вокруг команда профессионалов студии Ray Records и компании «Мелодии рекордз».

— Какие на ваш взгляд, критерии востребованности дисков?

— Музыка должна быть современной, модной. Это, конечно, относится к поп-исполнителям, ну а классика — она вечная. Коллекционные издания, записанные в Москве, например, произведения в исполнении Святослава Рихтера или других знаменитых композиторов и исполнителей, продаются в Европе по 300-400 евро. «Мелодия» издает и записи современных музыкантов, в частности, новые альбомы Людмилы Берлинской, Александра Рамма, Антона Батагова и нашей землячки — оперной певицы Надежды Кучер.

— Для записи диска вы пригласили Владимира Преснякова- старшего. Почему именно его?

— Владимир Петрович — личность неординарная и известная. Общение с ним всегда интересно, ведь он — кладезь эстрадных историй. Когда в песне «На одной волне» встал вопрос об исполнении партии сопрано-саксофона, мы, не задумываясь, попросили Владимира Петровича поучаствовать в записи, на что он откликнулся с удовольствием. Замечательный человек, выдающийся музыкант и приятный в общении человек!

— Ирина, что вам понравилось в сотрудничестве с российской компанией, а что непривычно?

— Прежде всего, мне понравилось отношение к авторскому праву. Нам пришлось подготовить большое количество документов, при том, что слова практически всех песен написаны мною, а музыка и аранжировки — Олегом Молчаном. У нас больше говорят о творчестве, там серьезно на всех уровнях относятся к авторскому праву и материальной стороне дела. В музыке есть имена, перед которыми мы преклоняемся — это наша история, наши кумиры, в России все решает рынок: это купят или нет.

— Коль уж заговорили о кумирах… Музыканты первого состава «Песняров» рассказывали, что за диски с миллионным тиражом им когда-то заплатили 110–120 советских рублей. Можно нескромный вопрос: а вы довольны гонораром за запись диска?

— Вполне.

********

Тезис «музыкальный альбом — это подтверждение профессиональной состоятельности артиста» Ирина подтверждает делом: весной она выпустила серию сувенирных флешек с видеозаписью своего юбилейного концерта «Секрет счастья».

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из личного архива Ирины Видовой

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.