Вы здесь

55 лет назад снималась комедия «Зайчик»


...Театральный гример Лев Зайчик полностью соответствует своей забавной фамилии: он добрый и искренний, но застенчивый и нерешительный вплоть до трусости человек. Обостренно переживая хамство и несправедливость, он не может противостоять ни чванливому главному режиссеру, ни наглому бюрократу, ни даже уличному хулигану. Да и с начинающей актрисой Наташей, которой симпатизирует Зайчик, отношения не складываются — пока девушка, которая все понимает, не советует влюбленному молодому человеку обратиться к психологу, чтобы укрепить уверенность в себе. И надо же такому случиться, что в поликлинике Зайчик случайно слышит от врача фразу: «Жить этому зайчику осталось не больше месяца». Речь, на самом деле, шла про зайца, питомца юнатав, который подхватил какую-то свою заячью болезнь, — но молодой человек об этом даже не догадывался, а потому решил прожить отведенное судьбой время с достоинством и на пользу другим, победить наглецов и чинуш, и обязательно признаться Наташе в своих чувствах...


«Зайчик» — первая полнометражная работа знаменитого актера Леонида Быкова в качестве режиссера. Жанр фильма сам Леонид Федорович определял как «эксцентричная комедия с изрядным сатирическим зарядом», в которой герой сталкивается с «реально узнаваемыми людьми, реально узнаваемыми учреждениями, и, что существенно, с реальными явлениями». Главного героя, прошедшего путь перевоплощения из Зайчика во Льва, сыграл сам Леонид Быков — и продолжил эту традицию в следующих своих картинах «В бой идут одни «старики» и «Аты-баты, шли солдаты». Кроме того, актерский состав фильма содержит целую россыпь фамилий прекрасных комедийных артистов, тогдашних звезд экрана: Сергей Филиппов, Георгий Вицин, Игорь Дмитриев, Алексей Смирнов, Гликерия Богданова-Чеснокова и другие.

За кадром

Именно на этих съемках познакомились актеры-фронтовики Леонид Быков и Алексей Смирнов, что вылилось не только в крепкую дружбу, но и в плодотворное творческое сотрудничество.

Артисты Богданова-Чеснокова и Дмитриев сыграли персонажей, которых звали, как и самих актеров: Гликерия Васильевна и Игорь Борисович.

Через 50 лет любители кино сделали ролик, как выглядят сегодня улицы Санкт-Петербурга (во время съемок — еще Ленинграда), на которых работала съемочная группа — Варшавская, Новосибирская, Омская ... А вот железнодорожная линия Корпусное шоссеШоссейная, где снимался заключительный эпизод картины, до наших дней не сохранилась — ее демонтировали уже в конце 1960-х.

Но результат общей работы, мягко говоря, не понравился. Руководство студии «Ленфильм» восприняло режиссерский дебют Быкова как провал, посчитав комедию сатирической, но «несмешной», драматургию — слабой, героя — невыразительным, и решила больше к режиссуре актера не допускать. С ощутимым холодком встретили фильм и критики, а в год премьеры «Зайчика» хоть и посмотрели 25 миллионов человек, но особого ажиотажа среди публики тоже не наблюдалось. Эту реакцию Быков встретил очень болезненно и на несколько лет вообще исчез из кино, переживая творческий кризис и отказавшись от множества предложений. И все же «Зайчик» прошел испытание временем — и, несмотря на свою внешнюю наивность и непосредственность, не утратил актуальности. Современные критики расставляют акценты уже иначе: да, фильм несмешной, но он и не ставил задачу просто насмешить. Это «невеселая комедия» получилась, на самом деле, очень душевной, доброй и жизнеутверждающей, а главный герой по-прежнему вызывает у зрителей поддержку и сочувствие.

Сказано!

  • «Зачем же так волноваться? Смотрите, уже пришел первый зритель. Возможно, придут и остальные».
  • «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве, как говорил Станиславский. А если что — выход прямо! »
  • «Я в твои годы шестеро детей имел. Семья, дети, неприятности, скандалы — чувствуешь, что живешь ».
  • «Граф! Там, у огорода, мы затравили рысака».
  • «Да-да ... Ну-ну ... Само собой ... Разрешаю ... Большой привет!»
  • «Кто кричит? Директор. И еще одна ... общественность ».
  • «Кем был этот Зайчик? Он всегда платил за квартиру, сдавал белье на стирку. И все? »
     

Вспомнить заново фильм и решить для себя, достоин ли «Зайчик» переоценки, можно на следующей неделе — благодаря телеканалу «Беларусь 3», который покажет комедию 30 апреля.

Название в газете: «Дазваляю ў сіні колер. Вялікае прывітанне!»

Выбор редакции