Вы здесь

Что изменится в социальной сфере с мая


С 1 мая ожидаются изменения, которые коснутся пенсионеров, бюджетников, людей с инвалидностью, мам в декретном отпуске, ветеранов Великой Отечественной войны, а также всех, кто пользуется услугами "Белтелекома". А теперь — подробнее о том, чего нам ждать.


Фото: 5min.by

Повысятся трудовые пенсии и пенсии по возрасту

С 1 мая повышаются пенсии — в среднем на 6,3 процента. Предполагается, что средний размер трудовых пенсий составит 411,5 руб., средний размер пенсии по возрасту — 418,4 руб.

При этом размер (процент) увеличения пенсии в результате перерасчета у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и размера заработной платы до обращения за пенсией, а также установленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.

Надбавки, повышения и доплаты к пенсиям будут также подняты, но это произойдет благодаря тому, что поднимется размер бюджета прожиточного минимума.

Вырастет тарифная ставка для бюджетников

С 1 мая тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников в бюджетных организациях и приравненных к ним повысится с 35,5 до 36,4 рубля. И кстати, в следующем году изменится схема оплаты труда работников бюджетных организаций.

С 1 января 2020 года тарифную ставку первого разряда заменят на базовую ставку, которая составит 180 рублей, а вместо 27-разрядной единой тарифной сетки введут 18-разрядную.

Увеличится бюджет прожиточного минимума (БПМ)

В Беларуси с 1 мая вырос бюджет прожиточного минимума. Этот показатель увеличится до 224,02 рубля. Прибавка составила 7,12 рубля. Новый размер БПМ будет действовать до конца июля этого года.

Повысятся минимальные трудовые и социальные пенсии и некоторые надбавки

Доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших 75 и 80 лет, вслед за БПМ также вырастут и составят:

  • для 75 лет — 42,01 рубля;
  • для 80 лет — 56,01 рубля.

Социальная пенсия инвалидам 1-й группы, в том числе инвалидам с детства, составит 246,42 рубля;

  • инвалидам с детства 2-й группы — 212,82 рубля;
  • инвалидам 2-й группы (кроме инвалидов с детства), детям в случае потери кормильца — 190,42 рубля;
  • инвалидам 3-й группы — 168,02 рубля;
  • детям-инвалидам до 18 лет при первой степени утраты здоровья —179,22 рубля; при второй степени утраты здоровья — 190,42 рубля; при третьей степени — 212,82 рубля; при четвертой степени — 246,42 рубля.

Минимальная пенсия по возрасту (без учета доплаты в 20% от средней зарплаты) составит 56 рублей.

Вырастут пособия на детей

Увеличение БПМ отразится и на единовременном пособии в связи с рождением первого ребенка, которое теперь будет равняться 2240,2 рубля, при рождении второго и последующих детей размер единовременного пособия составит 3136,28 рубля. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составит 224,02 рубля.

Пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (ежемесячное) составит 112,01 рубля.

Пособие на детей старше 3 лет, из отдельных категорий семей, предусмотренных законодательством (ежемесячное):

— на детей старше 3 лет, воспитывающихся в таких семьях (кроме ребенка-инвалида), — 112,01 рубля;

— на ребенка-инвалида, старше 3 лет, — 156,81 рубля.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (ежемесячное):

— с I и II степенью утраты здоровья до исполнения ребенку 18 лет — 224,02 рубля;

— с III и, IV степенью утраты здоровья до исполнения ребенку 3 лет — 224,02 рубля;

— с III и, IV степенью потери здоровья после исполнения ребенку 3 лет — 268,82 рубля;

— пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ежемесячное), составит 156,81 рубля.

Пенсионерам — скидка на проезд в электричках

С 1 мая в поездах региональных линий эконом-класса для пенсионеров по возрасту предусмотрена скидка 50% на проезд.

Она устанавливается ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая и по 30 сентября. Для приобретения проездных документов со скидкой нужно предъявить оригинал пенсионного удостоверения. Также этот документ необходимо иметь при себе во время проезда.

Кстати, льготные проездные документы пенсионеры по возрасту с 1 мая по 30 сентября могут оформить не только в билетных кассах, но и через терминалы самообслуживания.

Представители Белорусской железной дороги отмечают, что данная льгота не дается при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса (с нумерованными местами), а также при проезде в поездах городских линий.

МТС предлагает мобильную связь за 1 рубль в месяц

МТС с 1 мая запускает тариф «Победа» для ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь они смогут пользоваться мобильной связью за 1 рубль в месяц. Запуск приурочен к 75-летию освобождения Беларуси.

Тариф включает безлимит звонков внутри сети. В пакет также входит 10 минут на международные вызовы и 100 МБ мобильного интернета. Позвонить в другие сети Беларуси стоит 3,43 копейки за минуту, отправить СMС — 3,39 копейки, а трафик сверх нормы тарифицируется по принципу открытого интернета.

При этом неважно, пользуется ветеран мобильной связью МТС или подключается к ней впервые. Кроме того, как заявили в МТС, для подключения идти в салон связи необязательно: c 4 до 17 мая СИM-карту могут бесплатно доставить домой.

Повысятся цены на услуги «Белтелекома»

С 3 мая в среднем на 4% повысится плата за интернет и пакеты услуг электросвязи «Белтелеком».

Телеграфная связь, международные звонки, телевидение, звонки на мобильные телефоны, справочно-информационные и другие дополнительные услуги подорожают в среднем на 5%.

Подготовила Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.