Вы здесь

Зарегистрировано 296 случаев пожаров


Ежедневно в Министерство лесного хозяйства поступают сообщения о лесных пожарах. Основные их причины — переход огня при выжигании сухой растительности, дефицит влаги и сильный порывистый ветер. По состоянию на 29 апреля зарегистрировано 296 случаев на общей площади 1 тысяча 210,7 гектара.

Как сообщил Валентин ШАТРАВКО, первый заместитель министра лесного хозяйства, на этой неделе пожароопасная ситуация сохраняется, потому что дожди прошли не по всей территории страны.

— До 2019 года Министерством лесного хозяйства была проведена большая работа: выполнена расчистка противопожарных разрывов до двух километров, сделан ремонт 1200 километров дорог противопожарного назначения, 63 пожарных водоемов. Для ликвидации пожаров в лесном фонде создано 257 пожарохимических станций. Лесхозами обновлены парки техники: так, в 2016-2018 годах закуплено 39 пожарных автомобилей. В настоящее время в системе Министерства лесного хозяйства имеется 542 пожарных автомобиля, используются 362 бочки для подвоза воды, — рассказал Валентин Шатравко. — Для раннего обнаружения лесных пожаров создана сеть из 632 пожаронаблюдательных вышек.

Напомним, с 22 апреля в Беларуси введен запрет на посещение лесов, усилен режим их охраны. За последнее время Минлесхозом было проведено 840 рейдов и привлечено к ответственности 69 нарушителей. Принятые меры позволили оптимизировать ситуацию в лесах — за минувшие выходные отмечено только 15 случаев пожаров на площади 8,9 гектара.

Дарья ШЛАПАКОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».