Вы здесь

Корреспондент «Звязды» выяснил плюсы и минусы пищевой продукции


Первым желанием после разговора со специалистами было почистить ящик рабочего стола. Я большая лакомка, работать без вкусненького мне вообще неинтересно. Забросила леденец в рот — и жизнь наполняется другим смыслом. Но конфеты — это не только гормон удовольствия. Это ...

Лучше послушаем экспертов.


Фото: pixabay.com

Диоксида серы с плесенью не хотите?

Обратиться к теме заставили результаты проверки конфетной продукции российского происхождения в торговой сети региона.

— Мы нашли в продаже товар, который не соответствовал требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» по безопасности и маркировке, — обратила внимание заместитель начальника Могилевской областной инспекции Госстандарта Наталья Жукова. — Например, количество дрожжей в пирожных «Восточная сказка» было завышено в 30 раз, а плесени в шоколадно-ореховой пасте «Мир-птица» в полтора раза.

Проверяющих также насторожила нестыковка «ядовитого» цвета леденцовой карамели «Акварельки» и драже с кофе в сахарной оболочке «Пти Бон» с их маркировками. Там утверждалось, что красители, которые в них входят, — натуральные. На самом деле это оказалось враньем.

— Во время испытаний было выявлено, что в составе конфет находятся опасные синтетические красители Е102, Е110, Е122, Е124, — говорит Наталья Жукова. — Производитель даже не предупредил, что эти добавки могут оказывать негативное воздействие на активность и внимание детей.

Не прошли испытания пастила со вкусом ванили и зефир «Невский десерт». В их составе был обнаружен консервант диоксида серы, который может вызвать аллергию. О нем ни слова не было в маркировке.

По результатам проверок Госстандарта, ввоз и продажу на рынки страны такой продукции запрещен. Прекращено также действие выданных на нее деклараций о соответствии техническому регламенту Таможенного союза. Но сомнение, как говорится, посеяно.

Стабилизаторы, красители, усилители вкуса

— В Беларуси более жесткие стандарты, — успокаивает доцент кафедры технологии хлебопродуктов Могилевского государственного университета продовольствия Елена Новожилова. — Но о пользе конфет можно только мечтать. Основные компоненты — сахар и, в зависимости от наименования, жир. Например, леденцовые карамели и помадные конфеты на 90-96% состоят из сахара. Если брать шоколадные конфеты, или, как они правильно называются, — конфеты с пралиновыми корпусами, сахара там 40-50%, но много жира из тех же орехов или какао-масла. В конфеты с желейными и фруктовыми корпусами входят различные фруктовые полуфабрикаты, пектин, но и сахара там тоже достаточно. Есть большая группа конфет, покрытых шоколадной глазурью, с ликёрными корпусами или заспиртованными ягодами, куда входят алкогольные напитки. Калорийность их слишком высока, хотя наполнители натуральные. Кроме всего этого в состав некоторых конфет входят вещества, усиливающие вкус, аромат и цвет, — так называемые стабилизаторы, красители и ароматизаторы. И если в конфетах из натурального шоколада задействован натуральный ароматизатор — ванилин, то в дешевой продукции это чаще всего искусственные ингредиенты. В тех же леденцах и желейных конфетах с ярким интенсивным цветом используются, как правило, синтетические красители, или, как пишется на маркировке, — идентичные натуральным. Оно и понятно, натуральные всегда намного дороже.

Шоколадка с пальмовым маслом

Даже тот, кто не знает, что плохого в пальмовым масле, старается продукцию с ним обходить стороной. Но что делать, если это масло находится в составе той же любимой многими сгущенки или шоколада?

— Мнения по поводу пальмового масла неоднозначные, говорит Елена Новожилова. — В тропических странах растут особые виды пальм, в плодах которых много жира. Дополнительно жир есть и в костях плодов. Если масло получают из мякоти, оно просто пальмовое, а если из костей пальмоядровое. Из плюсов в нем нет холестерина, как и в любом другом масле присутствуют витамины А и Е. Минусы связаны только с усвоением. Существует мнение, что, если температура плавления масла выше температуры тела человека, оно сложнее усваивается. Это касается всех жиров, в том числе животных. Вот и различные фракции пальмового масла плавятся при температуре от 19 до 49 градусов. Олеиновая фракция (более жидкая) скорее усваивается, а вот пальмитиновая (более жесткая) ее очень много в пальмовым масле дольше. Особенно из пальмоядрового масла, так как там пальмитиновой  кислоты более 70%. И хотя холестерина в самом продукте нет, пальмитиновая кислота может способствовать выработке его организмом.

В натуральном шоколаде белорусского производства пальмового масла вообще нет. Он содержит только пять ингредиентов какао тертое, какао-масло, сахар, эмульгаторы лецитин и ароматизатор ванилин. Могут быть добавки орехов, молочных продуктов, сухофруктов. А вот у россиян другие критерии и подходы. В состав их шоколада может входить и какао-порошок, и заменители жиров.

Три конфеты и достаточно

Всемирная организация здравоохранения рекомендует человеку съедать не более 24 килограммов сахара и сахаристых веществ в год. Это с учетом сахара в чай ​​или кофе, варенья и кондитерских изделий. Если разделить эти килограммы на 365 дней, получится около 66 граммов в день. Конфет в чистом виде 23, не больше.

— Если организм здоров, он, возможно, справится и с большим количеством, но это все равно будет шоком, уточняет Елена Новожилова. Прежде всего удар придется по поджелудочную железу и печень. Со временем увлечение конфетами может привести к диабету, ожирению, другим болячкам. А если человек болен, такие эксперименты могут быть особенно опасными.

Следует помнить и о том, что у конфет, как и у любого другого продукта, есть свои сроки хранения — от десяти дней (для конфеты ручной работы или с марципановой массой) до шести месяцев. Хранить конфеты нужно при температуре около 18 градусов в относительно сухом помещении с влажностью не более 75 процентов. В противном случае продукт может засахириться и стать твердым или в нем произойдет перекристализация жира и появится белый налет. Конфета станет более грубой на вкус и перестанет приятно таять во рту. От нее не отравишься, но и удовольствия не получишь. Так что не надо стесняться и при покупке интересоваться, когда сделан товар.

Леденец или шоколадка?

Специально для читателей газеты студенты Могилевского государственного университета продовольствия, будущие технологи, составили так называемый топ наиболее полезных, на их взгляд, конфет. В него попали драже с орехами и сухофруктами в шоколадной глазури, ирис, который легко раскусвается (туда входит много молока), грильяжные конфеты, где много орехов (а это белки и витамины), изделия вроде суфле, а также с фруктовыми или жилейными корпусами и мятные леденцы — с эвкалиптом, шалфеем, ромашкой. А вот бесполезными молодые люди назвали конфеты со спиртосодержащими наполнителями, обычные леденцы (особенно, если они ядовитого цвета), помадные конфеты — жиров там нет, но очень много сахара. Некоторые отнесли к не совсем полезнымх и шоколадные, как очень калорийные, а также ирис с грильяжем, как опасный для зубов. Зефир с мармеладом хороши тем, что содержат пектин, яичный белок, но их потребление тоже нужно ограничивать из-за высокого содержания сахара. Это все, конечно, субъективно, но подумать есть над чем. А еще специалисты советуют обратить внимание на более полезные по сравнению с конфетами батончики мюсли с зерновыми продуктами, экструдированные крупами и сухофруктами. А еще лучше — сделайте лакомство сами. Для этого понадобятся сухофрукты, мед, орехи. Перекрутили на мясорубке, смешали — и вкуснятина готова к употреблению. Главное, не делайте конфеты про запас. Полезный продукт — прежде всего свежий.

Нелли ЗИГУЛЯ

Название в газете: І цукерка можа выклікаць шок

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.