Вы здесь

Праздничные мероприятия ко Дню Победы во всех регионах Беларуси


Завтра, 9 мая страна 74-й раз отметит самый главный праздник — День Победы... Несмотря на дождливое начало недели, синоптики обещают благоприятную погоду. Но даже если у небесной канцелярии что-то пойдет не так, это не повлияет на общий настрой. Люди ждут праздника, и он должен пройти на уровне. Не обойдется, как всегда, без торжественных митингов, шествий и почестей ветеранов, парадов с участием военной и специальной техники, концертных программ, ярмарок с угощениями и многого-многого другого... Чего именно? Читайте в сообщениях с мест наших специальных корреспондентов.


Минск

Концерты, выставки, ярмарки — в День Победы минчанам предлагают множество мероприятий на любой вкус.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», традиционное возложение венков и цветов к монументу Победы состоится в 11.00. Главным аккордом праздника станет концерт «Бессмертные песни» телепроекта «Площадь Победы — 2019» — совместный проект Министерства культуры Беларуси, Минского горисполкома и Белтелерадиокомпании.

Каждый район столицы готовит собственную программу. Заводской 9 мая приглашает на праздник к «Чижовка-Арене», начало в 14.00. Ленинский — к 12 часам в Лошицкий парк и на площадку перед кинотеатром «Салют». Московский ждет минчан и гостей столицы к 10 часам в парке имени М. Павлова и сквере «Полянка» на К. Либкнехта. Октябрьский — в 13 часов в парке «Курасовщина». Жители Партизанского района могут отметить праздник не только в Центральном детском парке имени М. Горького, но и на площадке по адресу Столетова, 1, а также на улице Корвата на площадке возле самолета. Старт — в 12 часов. Первомайский район собирает гостей в парке Челюскинцев и Ботаническом саду в 13 часов. Советский район — сбор в 12 часов перед «Лидо» по улице Кульман. Фрунзенский — в 12 часов начнет мероприятия в парке 60-летия Октября и парке имени Уго Чавеса. В Центральном районе с 12 часов стартует развлекательная программа в музейно-парковом комплексе «Победа» и Троицком предместье. Еще в центре столицы развернется площадка у Дворца спорта. Там пройдет большой концерт с участием профессиональных творческих коллективов и исполнителей, а также победителей Минского городского конкурса патриотической песни.

В 23.00 по традиции запланирован грандиозный салют.


Брестчина

9 Мая утром начнется шествие руководителей области и города, ветеранов, военнослужащих Брестского гарнизона, актива общественных организаций, участников акции «Беларусь помнит», молодежи.

Все они направятся в сторону площади Церемониалов. После возложения цветов к Вечному огню и венков к плитам мемориала состоится траурный митинг.

С отдельной программой «Память сердца» выступит духовой оркестр. А около Северных ворот крепости состоится музыкальный марафон «Цветы Победы».Тем временем в парке культуры и отдыха развернутся народные гуляния. Творческие коллективы подготовили тематическую программу. А участники Международного хорового фестиваля «Брестские хоровые ассамблеи» проведут в парке заключительный гала-концерт. Акции памяти и концертные программы пройдут во всех районах области.


Витебщина

Главная площадь Победы, одна из самых больших в Европе, станет эпицентром праздничных событий.

Именно здесь 9 мая в 10 часов утра состоится возложение цветов и венков к монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Потом — театрализованный митинг и праздничная концертная программа «Спасибо героям за мирное небо!».

Витебская традиция в День Победы — возложение (в 10.30) цветов к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда П. М. Машерова.

Недалеко от площади Победы — в сквере Б. Хмельницкого — состоится демонстрация обмундирования и униформы солдат и офицеров Красной Армии военных лет.

Еще в Витебске, в бывшем поселке Руба, пройдет акция «Победа. Музыка. Весна». Там же — шествие, митинг у памятника Неизвестному солдату, акция памяти погибших в годы Великой Отечественной войны «День белых журавлей».

Богатая на события программа празднования ожидается и в районных центрах.

Областные соревнования по велосипедному спорту, посвященные Дню Победы, 8-9 мая проходят в Толочине. А в Новополоцке на следующий после празднования день, 10 мая запланировали провести городской патриотический конкурс инсценированной песни «Мы за мир!».


Гомельщина

Гомельщина начинает отмечать День Победы 8 мая акцией «Гомель помнит». А 9 мая состоятся памятные мероприятия у мемориала «Вечный огонь».

Здесь пройдет торжественный митинг памяти и церемония возложения цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Ветераны, спортсмены, творческая молодежь и все желающие, пройдут в этот день шествием по главной улице города над Сожем.

Боевой самолет Су-24 станет еще одним памятником его создателю, Павлу Осиповичу Сухому. Он установлен в реконструированном сквере перед главным корпусом Гомельского государственного технического университета, который носит имя легендарного авиаконструктора.

Мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне, продолжатся и в последующие дни. Например, 10 мая в Гомельской областной универсальной библиотеке пройдет литературно-музыкальный салон «Подвигом славные наши земляки».


Гродненщина

Праздничные мероприятия развернутся на нескольких площадках областного центра.

Праздник в Гродно начнется с самого утра: на площади Ленина состоится торжественный митинг, а в парке Жильбера почтят память погибших, возложив цветы к Вечному огню.

В течение целого дня будут идти праздничные программы на площади Ленина: «Концерт на передовой», «Под песни 40-х», «В шесть часов вечера после войны», гостеприимно встретит гостей арт-кафе «Под открытым небом», а рядом — на площади Тизенгауза — начнет действовать интерактивная выставка вооружения современной армии.

Праздник не обойдет стороной и Советскую улицу, где прозвучат песни Победы в исполнении кавер-бэндов и уличных музыкантов. Здесь же предлагают приобрести и специальные сувениры. На Советской площади можно будет увидеть выставку ретро-техники.

Завершатся праздничные мероприятия на Кургане Славы концертной программой с традиционной акцией «Споем «День Победы» вместе» и праздничным салютом.


Минщина

Во всех уголках Минщины 9 мая отпразднуют День Победы. По этому поводу запланировано много мероприятий — торжественные митинги, возложения венков и, конечно же, праздничный салют.

А в городе Жодино в этот день состоится областной праздник, который традиционно откроет митинг. К монументу в честь матери-патриотки Н. Ф. Куприяновой будут возложены цветы.

Во время праздника по проспекту Мира пройдет парад с участием учащихся Минского областного кадетского училища, механизированной колонны вооружения, военной и специальной техники Вооруженных Сил Беларуси, а также техники, используемой в народнохозяйственном комплексе страны.

Украшением праздника станет концертная программа любительских и профессиональных коллективов и исполнителей. Все желающие смогут посетить ярмарку с угощениями и сувенирами.

Завершится мероприятие ярким концертом на стадионе «Торпедо».


Могилёвщина

Марш воинских частей Могилевского гарнизона, шествие-парад «Беларусь помнит», митинг у Вечного огня на площади Славы, праздничный концерт — Могилев торжественно встречает 74-ю годовщину Великой Победы.

Все больше могилевчан принимают участие в акции «Беларусь помнит» и идут в праздничной колонне по улице Первомайской с портретами своих героических предков. Для ветеранов по традиции подготовлены специальные автомобили. Всего в городе запланировано более 20 различных мероприятий, посвященных победному маю. Они начнутся в 10 часов утра и закончатся в 23 часа вечера салютом над Днепром. О лихих фронтовых напомнит традиционная полевая кухня возле торгового центра «Магнит», городская акция «Вальс Победы» на площади Звезд, солдатская поляна в Печерском лесопарке, концертно-развлекательные мероприятия в разных уголках города.

А 8 мая ветераны, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодежь принимают участие в перезахоронении найденных при поисковых работах останков защитников Могилева на мемориальном комплексе «Лагерь смерти» по проспекту Шмидта.

Сегодня в Могилеве осталось всего 247 ветеранов войны, за год их количество сократилось на 73 человека.

Ольга АНУФРИЕВА, Ирина ОСТАШКЕВИЧ, Нелли ЗИГУЛЯ, Татьяна ЛОЗОВСКАЯ, Владислав ЛУКАШЕВИЧ, Александр ПУКШАНСКИЙ, Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.