Вы здесь

Президент привел к присяге судью Конституционного Суда


Александр Лукашенко сегодня привел к присяге судью Конституционного суда Беларуси Аллу Бодак. Он поздравил юриста со вступлением в должность и вручил служебное удостоверение и подарочный экземпляр Конституции. Президент подчеркнул, что подпись в акте о принесении присяги — пожалуй, самая важная в жизни.


«Не каждому предоставляется право и возможность быть членом самого высшего суда в нашей стране — Конституционного. Желаю творческих успехов, так как считаю Конституционный Суд и творческой лабораторией наших ведущих юристов. Жду от вас конкретных предложений по совершенствованию Конституции», — отметил Александр Лукашенко.

Президент высоко оценил послужной список Аллы Бодак: начав с самой маленькой должности, она работала заместителем министра юстиции. Но, считает глава государства, главный опыт юрист приобрела в парламенте, где была председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству.

По мнению Аллы Бодак, одними из главных подходов к изменениям в Конституции являются укрепление суверенитета и государственности Беларуси, создание для всех трех ветвей власти необходимых условий для дальнейшего совершенствования и решения задач по постепенному устойчивому развитию страны.

«Конституция и впредь будет ставить во главу угла интересы простого человека», — выразила мнение судья.

На церемонии принятия присяги присутствовали председатели Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатели Конституционного и Верховного Судов.

Судьи Конституционного Суда назначаются либо выбираются на должность на одиннадцать лет с возможностью нового срока. К присяге судья приводится однажды за период совершения полномочий. Судьей Конституционного Суда Аллу Бодак в феврале этого года назначил Президент.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.