Вы здесь

Лето — это...


Конец учебного года приближается стремительно, как электричка в метро. А вы уже знаете, чем занять детей летом?


Когда обсуждаем этот вопрос с коллегами, люди старшего поколения вообще не понимают, в чем проблема: мол, отправляйте на все лето в деревню к бабушке, дети и отдохнут, и самостоятельности обучаться. Отлично, но что делать тем, у кого бабушки и на пенсии продолжают работать, либо сильно болеют и сами требуют ухода, либо ведут активную жизнь и не горят желанием «сидеть с внуками» целое лето, либо напрямую, как и у меня, «бабушки в деревне» не существует в природе?

В моем детстве, кстати, была та же ситуация. Ближайшая и единственная родная бабушка жила за тысячи километров от нас, на черноморском побережье, и отправиться к ней удавалось далеко не каждое лето, сводя дебет с кредитом.

Поэтому главной темой становился лагерь — тогда еще пионерлагерь, которых в одной только Минской области было великое множество. Поскольку лагерь был от завода, где работал отец, и дети, и сотрудники друг друга хорошо знали, дружеские отношения не только быстро завязывались, но и продолжались долгие годы — разъезжаясь, мы друг другу так и говорили: «Встретимся следующим летом в старшем отряде».

Но это дремучая ностальгия и дела давно минувших дней, и сегодня из доброго десятка лагерей, например, на Вяче «живыми» остались хорошо если один-два. В десятках остальных, заброшенных, по пустым корпусам играет ветер, и в лучшем случае нелегалы-страйкболисты устраивают здесь свои боевые игры, а в худшем — все, что радовало детские сердца, постепенно разрушается и растягивается. С нашего «Востока», например, в начале 2000-х исчез в неизвестном направлении ... целый самолет, модель которого украшала центральную площадку лагеря! Ни через расспросы бывших заводчан, ни через расследования бывших пионеров его судьбу выяснить так и не удалось ...

Сегодня же «профсоюзные» лагеря — вещь недешевая, довольно дефицитная и для многих родителей сомнительная. И дело даже не в бытовом комфорте, хотя для некоторых современных детей туалет на улице равен концу света. Гораздо важнее коллектив педагогов, который работает с детьми, — когда за дело берутся хорошие организаторы и набирают профессиональную команду, все будут довольны, охвачены и все уши проноют: «А можно, мы сюда поедем на следующий год?», А когда в коллективе сами вчерашние дети либо равнодушные или просто неумелые взрослые — лагерь превратится в каторгу для ребенка и угрызения совести для родителей.

На самом деле варианты, конечно, есть: палаточные лагеря, IT-, бизнес-, спортивные и другие тематические лагеря с насыщенной программой, выездные языковые практикумы, в том числе в другие страны, для тех, кто с интересом изучает иностранный язык, три смены школьных лагерей ... Но все это разнообразие упирается в деньги, и, как правило, немалые. Поэтому многие родители по-прежнему выбирают между бабушками и квестом «лето в городе». И это тоже может быть неплохо, если помнить, что для детей лето — действительно отдельное маленькая жизнь, и какие воспоминания о неv останутся, зависит от нас.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.