Вы здесь

Вместо ФАПа — Дом социальных услуг


Деревенская община взяла во временное пользование частный дом.

В Чемелах хозяйки к весенним праздникам готовили не только собственное жилье. В деревенском общественном доме также наводили красоту перед Пасхой. Вместе со старостой Анной Емельянович женщины перемыли-перестирали все занавески, вымыли пол, убрали. Сюда накануне праздников приезжал отец Тимофей исповедать старых и немощных, освятить пасхальные блюда.


Ган­на Емель­я­но­віч і стар­шы­ня сель­ска­га Са­ве­та Ігар Кар­по­віч.

Это перед большими праздниками Дом социальных услуг на селе становится местом встреч и бесед со священником. А так он в основном служит своеобразным филиалом медицинского учреждения. Чаще всего раз в месяц, по предварительной договоренности со старостой, который заранее ведет запись пациентов на прием, сюда приезжают доктор с медсестрой из Домановской амбулатории. В этот день обязательно бывает и выездная аптека, чтобы люди могли купить назначенные препараты.

Врач Елена Дрозд проводит прием пациентов. Для осмотра и манипуляций оборудована медицинская кушетка. Тут же по мере необходимости делается кардиограмма сердца, у посетителей берут кровь на анализ. Потом Елена Ивановна посещает инвалидов первой и второй групп и тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на прием, но предварительно просил о визите доктора.

Медсестра общей практики Домановской амбулатории Алла Павлович сказала, что староста у них лучший регистратор в своей деревне:

— Анна Николаевна всех обойдет — кто на диспансерном учете, кто болеет, составит списки пациентов, которые придут на прием и которых нужно посетить дома. Поэтому к визиту врача все четко и аккуратно подготовлено. Когда приезжаем, сразу начинаем работать, время на организационные моменты и различные уточнения тратить не надо. А они, активистки этого дома, всегда печку натопят, пол помоют, чтобы было комфортно и нам, и пациентам.

Интересна история этого общественного дома в Чемелах. Даже не совсем обычная. Чаще под Дом социальных услуг отводят бывшие клуб, библиотеку, даже школу или магазин. Здесь указанных объектов нет. А магазин райпо, к счастью, не закрывался. Так вот, в нынешнем Доме социальных услуг некогда проживали хозяева по фамилии Монтик. Имели большую семью. Дети давно выросли и разъехались, родители ушли из жизни. Ближайшая наследница домовладения живет в Ивацевичах. Женщина уже имеет довольно преклонный возраст, давно на пенсии. За домом ухаживать дочери хозяев в последнее время стало тяжеловато, но и продавать родительский дом она не очень хочет, все же память. Об этом как-то во время одного из приездов поговорила со старостой. И Анна Николаевна ей предложила такой вариант: владелица передает дом в пользование деревенской общины. А община, в свою очередь, поддерживает порядок, проводит необходимый текущий ремонт как изнутри, так и снаружи. Формально же по закону домовладение остается в собственности наследницы. Так и договорились.

После достигнутой договоренности женщины собрались и провели что-то вроде субботника. Сразу сделали генеральную уборку. Во-первых, бережно обошлись с тем, что осталось после хозяев. Во-вторых, принесли и добавили свои вещи. В доме появились красивые скатерти, на окнах — новые занавески. Пол покрасили. Кто-то догадался из старого клуба доставить деревянные стулья. Это на тот случай, когда проводится собрание, или праздничное мероприятие и собирается много людей. Беседы по безопасности здесь проводят сотрудники милиции и пожарного надзора. Есть где собраться, посидеть в выходной или праздничный день с чаем. Для этого приобрели чайник.

Во дворе вокруг дома также порядок, недавно обновили колодец. А на гряде со стороны улицы повылазили многолетние цветы. За ними ухаживают хозяйки из Чемел. Проживает в деревне сейчас 129 человек. Из всех социальных учреждений, как было сказано, остался магазин. А теперь есть и этот дом, который заменил и клуб, и ФАП. Машина из библиотеки со своим передвижным фондом также не проходит данное учреждение. Когда проводили праздник деревни, то артисты использовали дом как костюмерную и гримерную комнату.

Председатель Вульковского сельского Совета Игорь КАРПОВИЧ рассказал, что для села такое учреждение очень нужно. Теперь уже и представить трудно, что не было куда зайти представителям любой службы, если они посещали Чемелы, разве только на улице стоять. А так и на день села, и на информационный день, когда приезжают специалисты из района, не стыдно собраться и поговорить с сельчанами. Сюда же заходит и местный фермер Виктор Горбач, если нужно решить какой-то вопрос. Сельчане благодарны Виктору Борисовичу за помощь в обработке приусадебных участков. Если надо картофель посадить и выкопать, теперь обращаются к нему.

Председатель Ивацевичского районного Совета Александр СОРОКА подчеркнул:

— Очень важно иметь такого лидера в деревне, как Анна Николаевна Емельянович. Ее люди уважают, к ней прислушиваются. Она, как видите, и сама умеет решать организационные вопросы, сумела найти нужный дом и договориться с хозяевами. Ну и женщины в деревне живут дружные, порядок в доме поддерживают, им не надо напоминать либо контролировать. Это и есть ростки подлинного самоуправления: организовались и сделали доброе дело для себя, для комфорта всей деревни.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Ивацевичский район

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.