Вы здесь

Мультиспортивная гонка Аlfа-Bаnk Minsk Triаthlоn состоится 21 июля


Около тысячи человек проплывут в Минском море, проедут на велосипеде к центру города, после чего перейдут на бег. Пройти испытание «железного человека» может каждый желающий.


Впервые гонка по триатлону пересечет центр столицы. Начнется соревнование со скоростного заплыва от Центра парусного спорта. Потом участникам предстоит доехать на велосипеде до Дворца спорта, после чего пробежать в центре Минска. Во время турнира, как и на полумарафоне, будут перекрыты центральные улицы, в том числе проспект Победителей. Дистанция турнира по сравнению с прошлым годом увеличена вдвое — с 1/8 до 1/4 Irоnmаn, однако, у участников также будет возможность выбрать маршрут вдвое короче. Соревнование соберет около тысячи человек из разных стран мира, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Сегодня среди заявленных профессиональных спортсменов и любителей представители восьми стран, в том числе США и Египта. Большинство слотов уже занято, наибольшей популярностью пользуется категория 1/4 Irоnmаn. В ней планирует выступить также самая известная и титулованная триатлаонистка СНГ, белоруска Анна Максимова.

В Минске также пройдет детская гонка TriKids. Детей от 6 до 10 лет ждет забег на 500 м, а ребятам от 11 до 13 лет нужно будет проплыть 100 м и пробежать 1 км.

Каждый участник получит стартовый пакет, в который включены майка, плавательная шапочка, рюкзак, номер с поясной резинкой, чип электронной отметки, Rасеbооk и страховка. На финише всем участникам вручат по медали.

Накануне турнира проходят бесплатные тренировки, каждый желающий может пройти базовый курс и за два месяца подготовить себя к гонке.

«После прошлогоднего старта мы учли допущенные ошибки и выбрали другой маршрут. Теперь это будет не только сложная и захватывающая гонка, но и красивое мероприятие для зрителей,— уверяет организатор соревнований и родоначальник белорусского триатлона Дмитрий Толкачев. — Те, кто приступил к тренировкам с начала года, уже довольно хорошо подготовлены. Благодаря такому подходу уверен, удастся избежать инцидентов, когда люди преодолевают маршрут из последних сил. Мы все же следим за тем, чтобы триатлон укреплял здоровье и тонус, а для этого готовимся к гонке постепенно».

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: У цэнтры Мінска пройдзе марафон «жалезнага чалавека»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.