Вы здесь

Как вокальная студия «ДоМиСолька» воспитывает будущих звезд


Большая половина контактов в телефоне Юлии Зинкевич — дети и подростки. Они звонят ей по несколько раз в день, чтобы узнать, как прошел конкурс, пожаловаться на то, что кто-то заболел и не сможет прийти на занятия, поделиться творческими идеями. И это не удивительно, ведь за пятнадцать лет, а именно столько существует в Чашникском районном центре детей и молодежи вокальная студия «ДоМиСолька», Юлия Александровна стала одним из самых любимых детьми руководителей.


Признаюсь, по поводу пусть и небольшой, но юбилейной даты, которую студия отметила в конце прошлого года, хотелось скреативить и выдать что-то вроде: «Пятнадцать лет — пятнадцать побед» или «Пятнадцать выпусков за пятнадцать лет». Но не получилось. Ведь побед, в том числе больших и значимых, за это время завоевано значительно больше, а выпускники ... Они уходят и снова возвращаются. Уже в статусе студентов самых разных учебных заведений, но по-прежнему — солистами вокальной студии «ДоМиСолька».

Как, например, Диана Леонтьева, которая недавно стала лауреатом I степени многожанрового фестиваля-конкурса искусств «Поколение Z», который проходил в рамках международного фестивального проекта «Zvеzdо4еt». Или Кристина Каминская, которая успешно прошла отбор и теперь готовится к участию в Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно-2019». Да все те девушки и парни, которым не хватает времени для пения, но у которых всегда есть час-другой на то, чтобы на каникулах обязательно заглянуть в центр, встретиться с руководителем «ДоМиСольки».

И думал ли кто-то из самых первых вокалистов, что небольшое объединение по интересам скоро превратится в настоящую фабрику звезд. Победитель телевизионного конкурса «Созвездие надежд» Виктория Щикатилова, студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры Анна Клещенок, сегодняшний «звездный» состав средней группы, которая завоевала второе место в номинации «Исполнители армейской песни» ХХ Телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда» и еще много значимых побед — перечислять тех, чьи таланты были замечены, раскрыты и огранены в «ДоМиСольке», можно бесконечно.

Также бесконечно можно говорить и о работе руководителя вокальной студии. «Я настолько люблю свое дело, детей, с таким удовольствием иду каждый день на работу, что знакомые мне завидуют, — признается Юлия Зинкевич.— Без преувеличения скажу: я действительно нашла себя». Сейчас Юлия Александровна помогает юным вокалистам в огромном мире музыки найти свое амплуа, ту самую изюминку, без которой не бывает артиста.

Причем этот процесс — дело коллективное. Ведь именно так, вместе, готовят в «ДоМиСольке» буквально каждый номер, каждый выход на районную или  на республиканскую и международную сцены. Несмотря на то, что нужно учитывать множество самых разных факторов темперамент детей, их вокальные данные, уровень подготовленности и много чего еще, результат всегда один: признание слушателей.

Ну а секрет того, как из маленьких, немного неуверенных в себе мальчиков и девочек, которых в центр детей и молодежи приводят за руку родители, сделать победителями престижных конкурсов, у Юлии Зинкевич один. И за пятнадцать лет он никогда еще не подводил. Чтобы зажечь яркий талант, нужно сначала загореться самой, уверен педагог. И тогда совсем не трудно будет из искорки получить большое пламя, имя которому творческое вдохновение.

Жизнь в вокальной студии расписана как по нотам. К небольшому юбилею «ДоМиСолька» получила большой подарок: постановлением Министерства культуры студии было присвоено почетное звание «Образцовый коллектив». А это уже обязывает. И к тому, чтобы держать высокую планку, и к тому, чтобы не разочаровать всегда благодарного зрителя. А потому нужно много работать. Да нет, не работать: творить, жить этим творчеством, гореть новыми идеями, изобретениями и обязательно покорять новые вершины. Но это уже совсем другая история.

Дарья Рожко, ученица 11 класса Чашникской гимназии.

Об авторе

— Здравствуйте, моя подруга «Чырвонка»! На этот раз с удовольствием констатирую, что я с молодежным приложением газеты «Звязда» уже хорошо знакома, так как выписываю и читаю это печатное издание, говорит о себе наш очередной автор Дарья. Участие в конкурсе «Я молодой. И мне не все равно!.. » принимаю не первый раз. И хочу сказать большое спасибо за то, что даете площадку для самовыражения нам, молодым, делитесь опытом, помогаете сделать первые и такие важные шаги в мир творчества.

Мне 16 лет, сейчас я учусь в выпускном классе и одновременно готовлюсь к поступлению на журфак БГУ, поэтому просто не могла обойти стороной постоянное «заостряйте перья!»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».