Вы здесь

«Беларуськалий» начинает строительство Доросинского рудника


Открытое акционерное общество «Беларуськалий» начинает строительство Доросинского рудника. Его проектная мощность по добыче калийной руды составит около восьми миллионов тонн ежегодно с последующим увеличением до девяти миллионов тонн.


Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Согласно проекту на промышленной площадке планируется возвести административно-бытовой комплекс, цех дробления, склад руды емкостью до 50 тысяч тонн и другие производственные помещения. Добытая руда будет перерабатываться на сильвинитовой обогатительной фабрике третьего рудоуправления. Для ее поставки построят наземную конвейерную галерею протяженностью около 7,2 километра.

С учетом геологической постройки этого участка Старобинского месторождения калийных солей на руднике планируется отрабатывать запасы солей на двух горизонтах — третьем и четвертом. Глубина разработки третьего калийного горизонта от 499 до 1000 метров, четвертого — от 560 до 1000 метров. Расчетный срок службы рудника с учетом разведанных запасов составляет не менее 40—50 лет. Ввод в действие нового производства позволит создать дополнительные рабочие места и обеспечить трудовую занятость населения промышленного региона Минщины.

Пополнение рудной базы — самая важная задача нынешнего освоения Старобинского месторождения. С этой целью «Беларуськалий» реализует масштабную инвестиционную программу — строительство новых производств. Так, в 2009 году введен в эксплуатацию Краснослободский рудник, в 2012-м — Березовский. На завершающем этапе реализация крупнейшего инвестпроекта — строительство Петриковского горно-обогатительного комплекса в Гомельской области, который на сегодняшний день самый перспективный. Его база позволяет существенно увеличить производственные мощности «Беларуськалия», выпускать новые виды высококачественной продукции и успешно конкурировать на мировом калийном рынке. На Петриковском крюке будут использоваться самые современные технологии горнодобывающей промышленности, которые обеспечат эффективное извлечение руды из недр и передовые способы ее обогащения, как зарубежные, так и белорусские. В декабре 2019 года планируется получить первые тонны концентрата. Проектная мощность комбината не менее 1,5 миллиона тонн хлорида калия в год.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Будуецца новы руднік

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.