Вы здесь

Будслав. Чем живет этот агрогородок на Мядельщине?


Ежегодно в начале июля в агрогородке Будслав, что в Мядельском районе, собираются на фестиваль паломники, чтобы поклониться иконе Божьей матери, которая находится в одном из старейших храмов Беларуси. Будславский фестиваль — визитная карточка Минской области, свой отсчет он ведет с XVII столетия. В прошлом году ЮНЕСКО внесло его в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.


Фото Андрея Сазонова

— Деревню Полесье называют воротами к святыне, именно через нее пролегает путь паломников, — рассказывает председатель Будславского сельского Совета депутатов Георгий ЩАВЛИК. — В этом году о своем участии в торжествах заявили более тридцати тысяч человек. Поэтому к приему гостей готовимся заранее. В частности, в Полесье меняем ограждение за счет бюджета. Надеемся, что на помощь придут собственники домовладений: с ними провели необходимую работу. Много внимания отдаем наведению порядка, озеленению как агрогородка Будслав, так и населенных пунктов сельсовета.

Этой весной в Будславе появился вишневый и черешневый сады, где высажено четыреста саженцев. На каждом из них — именная табличка с фамилией того, кто посадил деревце.

— В посадке сада участвовали жители агрогородка, учителя, представители организаций и учреждений, — говорит Георгий Владимирович. — Плодовые деревца Будславу подарил ксендз Красного костела Владислав Завальнюк, который старается у нас бывать как можно чаще. Вообще мы работаем в тесном союзе с местным духовенством, настоятелем храма ксенздом Дмитрием. Например, по его инициативе на берегу реки Сервечь расчистили свалку. Добрых слов заслуживают и наши депутаты.

Георгий Владимирович приглашает нас на берег речки, где с самого утра активно трудится депутат сельского совета Иван ПЕТРОВСКИЙ.

— В этом урочище мы трудились вместе три дня подряд, — констатирует Иван Петровский. —Расчистили территорию от мусора, побарановали, собрали камни. Из них выложили круг, такой наш будславский Стоунхендж, в середине посадим дуб. Место засеем травой. А в перспективе постепенно будем продолжать обустраивать зону отдыха, поставим скамейки, малые архитектурные формы, беседки.

Еще недавно в этом урочище напротив костела стоял дом. С течением времени здание пришло в негодность, и его снесли. А вот красивые туи не спилили. Как настоящие хозяева, что заботятся о своей малой родине, пересадили. И они радуют сельчан и гостей.

— Наши жители очень полюбили праздники деревни, просят, чтобы проводили их каждый год, кропотливо готовятся, совместно наводят порядок, рассказывает Иван Петровский. — Проводим его обычно в День железнодорожника на железнодорожной станции Будслав. Она условно делится на две части: непосредственно сама станция и Резервар. Почему название такое странное? Да потому, что здесь раньше было бензохранилище топливо хранилось в резервуарах. В прошлом году праздник организовывали резерварцы, в этом году гостей будут принимать станционные. И стоит сказать, что каждый год здесь что-то меняется к лучшему. Например, поставили памятный крест, знак в честь бывшей начальной школы, которая дала путевку в жизнь многим жителям.

— В деревне Полесье когда-то была усадьба помещика Аскерко. Там сохранился красивый парк со старым кедром. Один корпус усадьбы приведен в порядок. Теперь в нем находится амбулатория. А вот остатки террасы, которая соединялась со зданием, планируем реставрировать. Да это дело отдаленной перспективы, так как на восстановление нужны большие деньги. Ищем их, просчитываем разные варианты, — добавляет Георгий Щавлик.

Недалеко от поместья находится бывший аэродром — теперь здесь большой пустырь, который благоустроили. Во время фестиваля на нем выставляются палатки, большая сцена. В основном здесь останавливаются на ночлег люди молодого возраста — поют песни, танцуют, жарят шашлыки.

Замечу, что Будслав — очень дружный агрогородок. Все здесь делается большой толокой: жители, депутаты, священники, руководители учреждений, организаций, учителя, школьники. Особое внимание уделяется центру города, где раскинулся красивый парк. Рядом находится и костел. Ксендз Дмитрий во время службы всегда призывает прихожан принять участие в субботниках, благоустройстве. И люди охотно отзываются.

— У нас много планов, чтобы сделать поселок еще более уютным и комфортным для жизни. Хочется, например, обустроить детскую площадку с аттракционами. Конечно, для того чтобы осуществить все замыслы, нужны немалые финансы. Мы не надеемся только на бюджет. Думаем, как привлечь средства из разных источников. Хотим поучаствовать в программе ЕС / ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Бесспорно, для этого нужно разработать интересные инициативы, предложения, обосновать их и защитить. При сельском Совете создана инициативная группа, куда входят депутаты, старосты, предприниматели, руководители предприятий и организаций, активные граждане. Первые шаги сделаны, будем продолжать работу в этом направлении.

Надеются здесь также заработать деньги на благоустройство и от продажи земельных участков. В стадии разработки уже три участка. На улице Почтовой стоит старый дом. Как говорят местные старожилы, это памятник еврейского зодчества. Его выкупил человек, хотел реставрировать, но что-то пошло не так, и здание быстро разрушается —отваливается кирпич, крыша.

—  Проще его снести и построить здесь новый дом. Есть желающие на приобретение участка. Поэтому мы подаем документы в суд на снос этого здания, —  сказал в заключение председатель сельского исполкома.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.