Вы здесь

На следующей неделе исполнится 110 лет со дня рождения Янины Жеймо


На следующей неделе, 29 мая, исполнится 110 лет со дня рождения советской актрисы, которая родилась в Беларуси, Янины Жеймо. Она сыграла более трех десятков ролей в кино, но главную славу ей принес фильм «Золушка» (1947). 1 и 2 июня телеканал «Культура» покажет документальный фильм о непростой судьбе кинолюбимицы всего Советского Союза, а также собственно сказку.


...

Янина родилась в Волковыске в цирковой семье и с трех лет работала на манеже — гимнасткой, наездницей, балериной, музыкальным эксцентриком. Отец рано умер, и маме с четырьмя дочерьми пришлось браться за любую работу, чтобы выжить. Их кормила эстрада: Янина с сестрами придумала номер на ксилофоне. Как считала сама актриса, возможно, она перестала расти (рост ее был менее чем 148 см, размер ноги — 31) именно потому, что таскала на голове тяжелые инструменты, потому что руки быстро уставали. В 15 лет Янина поступила в актерскую студию Ленинградского кинокомбината, а в 1925 году дебютировала в кино. Роли школьниц сделали ее настолько популярной, что за Жеймо толпами ходили поклонники... Дальнейшую работу прервала война. Муж Жеймо, режиссер Иосиф Хейфиц, вместе с детьми выехал в Ташкент, а Янина осталась в Ленинграде. Днем она в составе концертной бригады выступала в госпиталях, городских парках, а ночью, как и все горожане, дежурила на крышах и гасила зажигательные бомбы. Только в конце 1942 года удалось также перебраться в Ташкент, но дома ее никто не ждал: до мужа дошли слухи о ее гибели, и он посчитал себя свободным человеком... От боли и обиды актриса тяжело заболела, чуть не умерла на самом деле. Спас ее будущий третий муж, польский режиссер Леонид Жано, который буквально выходил Янину, словно ребенка.

Как вспоминала потом режиссер фильма «Золушка» Надежда Кошеварова, вся эта история с самого начала была придумана под Жеймо. Заявку удалось «пробить» очень быстро, а сценарий Евгения Шварца оказался настолько убедительным, хорошим и жизнеутверждающим чудом, что художественный совет дал «добро» единогласно.

Чудес во время создания киноленты и дальше хватало. Как иначе назвать мужество Фаины Раневской, которая ради роли «диктатора»-мачахи ежедневно подтягивала каучуковым клеем нос и подбивала ватой щеки, игру актеров, которые в холодных павильонах делали вид, что им весело и душно на балу, или работу художников по костюмам, которые пошили шикарные наряды для королевского бала буквально из ничего. В дело шли остатки бархатных штор, обрезки шифона, чешское настенное бра — из него вышел головной убор феи-крестной... Наконец, не чудо ли, что 38-летняя Янина Жеймо переиграла всех молодых конкуренток, балерин и актрис. Кстати, принц — Алексей Консовский — тоже был не юным мальчиком, ему было 34 года.

Фильм из-за нехватки денег сняли на трофейную немецкую, черно-белую ленту. Копию пришлось несколько раз реставрировать — в 1967-м, 1981-м и, наконец, в 2009 году, когда «Ленфильм» и американская студия Lеgеnds Film, потратив более миллиона долларов, провели полное восстановление звука и красок — фильм стал цветным. А «закатная» роль Жеймо — еще более трогательной.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».