Вы здесь

«Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы»


Во второй день работы ХІV Белорусского медиафорума в Бресте состоялся круглый стол «Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы».


Фота Валерия КОРОЛЯ

В обсуждении приняли участие эксперты из двух стран: государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Ольга Шпилевская, руководители средств массовой информации Беларуси и России. Модератором дискуссии выступил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Открывая заседание, Александр Карлюкевич отметил, что медийная информация сегодня влияет не только на настроения в обществе, но и на процессы принятия решений в политике и экономике, а также напомнил главную задачу нашего белорусско-российского медиапространства — оно должно служить делу созидания.

— Традиционные СМИ на нынешнем этапе конкурируют не только друг с другом, но и с новыми медиа, такими как Telegram-каналы. Это нынешняя реальность, — сказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Работать в этой конкурентной среде можно только постоянно улучшая качество своей работы. Ведь пользователю интересно смотреть, слушать, читать те СМИ, которые не уходят от обсуждения острых вопросов. И в белорусско-российских отношениях возникают споры, которые требуют осмысления и обсуждения. Это нормально. Без столкновения мнений не будет движения вперед. Чрезвычайно важно бывает поднять тему, заострить на ней внимание.

Госсекретарь привел пример соглашения о взаимном признании виз. Оно теперь на стадии окончательных согласований и скоро должно быть подписано. А ведь это решение и родилось, и созревало на дискуссионных площадках средств массовой информации Союзного государства.

Эту тему подхватил Алексей Венедиктов. По его мнению, названное решение уже было бы подписано и работало, если бы между нашими государствами происходил диалог на уровне институтов гражданского общества по примеру того, который действует между Санкт-Петербургом и Германией. Для обсуждения насущных вопросов собираются ученые, деятели культуры, бизнесмены и доводят совместно выработанные предложения до ведома руководителей своих стран. «Это прогрессивная форма сотрудничества на данном этапе — может, и нам ввести, условно говоря, эдакий «Брестский диалог» для обсуждения насущных вопросов по той или иной теме?» — предложил редактор «Эха Москвы».

В ходе круглого стола коллеги обсудили темы взаимного доверия разных средств информации, спорили о том, уместен ли в современной журналистике принцип «не навреди», рассуждали, как медиа могут повлиять на осуществление экономических проектов, предлагали лоббировать пуск скоростного поезда между Москвой и Минском, который потом пойдет и в Брест.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Дискуссия, доверие, созидание

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.