Вы здесь

Новости союза


Первый юбилей

Завтра в Нур-Султане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета

Фота: 2gis.com

Юбилейный саммит пройдет под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Встреча лидеров приурочена к пятилетию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и 25-летию идеи Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции.

В Нур-Султан прибудут президенты Беларуси — Александр Лукашенко, Кыргызстана — Сооронбай Жээнбеков, России — Владимир Путин, премьер-министр Армении — Никол Пашинян. В мероприятии примет участие первый лидер Казахстана — Нурсултан Назарбаев.

Ожидается, что также на саммит приедет президент страны — наблюдателя в ЕАЭС Молдовы Игорь Додон. Почетным гостем приглашен глава Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, сообщает сайт президента Казахстана.

Основные темы будущего заседания — цифровая повестка, международная деятельность и ориентиры макроэкономической политики ЕАЭС на 2019—2020 годы.

Мария ДАДАЛКО


Помогут водителям и создадут цифровую экономику

В Гродно состоялось заседание Комиссии по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Комиссия призвана обеспечить равные права граждан в образовании, здравоохранении, пенсионном, социальном обеспечении, отметил ее председатель, член Комитета Госдумы РФ Артем Туров. Приняты и сформированы вопросы по нестыковкам законодательства. Они уже в этом году будут вынесены на рассмотрение Совета Министров Союзного государства, а затем на Высший Государственный Совет.

Сейчас, по словам парламентария, перед законодателями стоит новый вызов — это цифровая экономика. Депутаты будут заниматься формированием законодательства в этой отрасли — не просто синхронизацией и унификацией существующих положений, а созданием совместных проектов в этой сфере. Как подчеркнул Артем Туров, дан старт модельному законодательству в сфере цифровой экономики. По актуальному вопросу в ближайшее время будет проведен профильный семинар.

Надо сказать, что Беларусь активно продвигается в этом направлении. В 2017 году подписан Декрет № 8 о развитии цифровой экономики. Совместная работа будет способствовать таким конкретным решениям, как смарт-контракты, цифровые подписи, электронное правительство, а также позволит создать условия в сфере кибербезопасности.

По трудовому законодательству, как было заявлено, вопросы в основном урегулированы. Однако есть проблемы по трудовой миграции. По словам заместителя председателя Комиссии, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Виталия Шилова, есть проблемы по подтверждению международных сертификатов среди водителей. Это говорит о несогласованности действий профильных министерств. В МВД России до сих пор считают белорусов иностранными гражданами и обязывают нанимателей уведомлять об этом соответствующие органы. В то же время есть решение Высшего Госсовета о том, что водители с национальными белорусскими удостоверениями принимаются на работу, как и граждане России. Парламентарии Союзного государства надеются, что в текущем году этот вопрос будет урегулирован, а компании перестанут получать штрафы за трудовых мигрантов из Беларуси. К слову, только на территории Смоленской области в транспортных компаниях работает до 6 тысяч белорусских водителей.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.