Вы здесь

Спортивные объекты на Европейских играх будут доступными для всех


В Минске почти 1900 людей с инвалидностью систематически занимаются спортом и физкультурой. Еще больше среди них спортивных болельщиков. И, разумеется, многие из них захотят посетить такое яркое событие, как ІІ Европейские игры в Минске. Спортивные объекты специально готовятся для того, чтобы быть доступными для всех категорий зрителей.


— В частности, совершенствуются их элементы безбарьерной среды, — рассказала журналистам председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

На сегодняшний день, по словам Жанны Романович, все спортивные объекты находятся в завершающей стадии подготовки к проведению игр. Так, в спортивном комплексе «Минск-Арена» спроектирован специальный подиум для размещения зрителей, имеющих инвалидность. На велодроме «Минск-Арены» для них отведены места на трибуне С (для инвалидов-колясочников будут специально оборудованные места в 8-м ряду). В СОК «Олимпийский» для физически ослабленных лиц также выделены специальные места на трибунах.

Для просмотра соревнований по баскетболу в Раlоvа Аrеnа зона для колясочников будет организована на уровне соревновательной площадки. Безбарьерная среда (лифты, пандусы, специальные санузлы) обеспечена и в «Чижовка-Арене», городском центре олимпийского резерва по теннису, спортивно-стрелковом комплексе имени Тимошенко.

Для просмотра соревнований по велосипедному спорту в районе Октябрьской площади люди с инвалидностью смогут припарковать свой транспорт на площади Свободы. И в целом на всех объектах запланированы стоянки для спецавтотранспорта. Причем парковочные места для инвалидов-колясочников будут расположены на расстоянии 150-350 м от входов в здания.

Если же возникнет какая-либо проблема или трудность, люди с инвалидностью всегда смогут обратиться к волонтерам.

Светлана Бусько

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».