Вы здесь

Бизнес на селе


24 мая в Барановичском районе Постоянной комиссией Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам был проведен круглый стол на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства на селе с учетом принятого пакета документов по либерализации бизнеса и раскрепощению деловой инициативы».


В мероприятии приняли участие члены данной Постоянной комиссии, председатели Барановичского районного Совета депутатов Сергей Слива и Барановичского районного исполнительного комитета Василий Хватик, представители администрации Брестского областного исполнительного комитета, руководители предприятий частной формы собственности.

Участники круглого стола ознакомились с предпринимательским потенциалом Барановичского района, обсудили основные положения нормативных правовых актов по либерализации условий бизнеса, контрольной и надзорной деятельности. Представителями бизнес-сообщества внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на создание благоприятных условий для развития бизнеса на селе.

Было отмечено, что в районе за последние три года увеличилось число индивидуальных предпринимателей с 579 до 636, а доля налоговых поступлений в местный бюджет выросла с 4,6 до 6,8 процента. Это повлекло изменение ситуации на рынке труда — численность безработных снизилась со 122 человек до 68, а количество вакансий выросло в 7 раз — со 101 до 705 (на 1 мая).

Благодаря этому в 2018 году Республиканской конфедерацией предпринимательства совместно с Министерством экономики Барановичский район признан «Лучшим районом Брестской области для бизнеса Беларуси — 2018» (с численностью населения менее 50 тысяч человек).

В рамках мероприятия состоялось посещение ряда предприятий района (птицефабрика «Дружба», возглавляемая членом названной Постоянной комиссии Василием Маркевичем, мебельное предприятие «Диприз» и другие), а также возложение цветов к памятнику погибшим землякам в агрогородке Жемчужный.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.