Вы здесь

Памятная доска в честь Янки Купалы будет установлена в Чебоксарах


Связь народного поэта Беларуси с дальним Приволжским краем вовсе не случайна. Читаем в энциклопедии «Янка Купала»: «Чебоксары, город, столица Чувашии (Россия). Купала остановился здесь с В. Ф. Луцевичем по дороге в Казань и пробыл с 27.10 до 11.11.1941. Жил сначала на квартире С. В. Эльгера, потом в Доме крестьянина. Встречался с чувашскими писателями М. Шэлеби, С. Шяуляй, Е. Ухсаем, А. Эсхелем и др. В 1955 одна из улиц города названа именем Я. Купалы».


Только что городские власти столицы Чувашской Республики приняли решение об установлении на доме № 5 по улице композиторов Воробьевых, где жил народный певец Беларуси в 1941 году, памятной мемориальной доски.

Инициатором реализации этой идеи выступило общество Чувашско-белорусской дружбы, — рассказывает народный поэт Чувашии Валерий Тургай. — В нашем крае ценят классика белорусской литературы. Лично я недавно перевел «Сонеты» Янки Купалы на Чувашский язык. Не так давно мы провели вечер белорусской поэзии в честь Янки Купалы. Имя классика белорусской литературы будем упоминать и на фестивале поэзии, который пройдет у нас в начале июня.

Сергей ШИЧКО

Название в газете: Ушанаванне памяці беларускага класіка

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».