Вы здесь

«Агульную дыктоўку» написали около 1000 человек


В первый день лета в Минске прошла уже третья по счету акция «Агульная дыктоўка», которая имеет целью не столько повышение грамотности, сколько вообще популяризацию, увеличение среди разных поколений белорусов интереса и уважения к родному языку.


Чтобы проверить и усовершенствовать свои знания, в конференц-зале Национальной библиотеки диктант писали несколько сотен человек, от школьников до пенсионеров. А многие присоединились к акции дистанционно — благодаря прямой трансляции на канале «Культура» Белорусского радио. Всего же на диктант в этом году зарегистрировались более тысячи человек по всей стране. Как отметила специалист по корпоративным коммуникациям ОАО «Лидское пиво» ​​Надежда Николаева (именно этот бренд выступил учредителем и организатором социально-образовательной акции), нынешний диктант стал самым масштабным: «И нам очень приятно, что, несмотря на выходной день и начало лета, количество участников социального проекта по поддержке белорусского языка с каждым годом увеличивается».

А главным героем диктанта стал... актер Купаловского театра Михаил Зуй. Впрочем, героев было несколько. Во-первых, филолог, общественно-политический деятель Мелетий Смотрицкий — организаторы посвятили диктант 400-летию его «Грамматики», что была издана в 1619 году в Вевисе, стала образцом для грамматик нескольких языков и в течение нескольких веков оставалась наиболее авторитетным учебником по славянскому языкознанию (недаром Михаил Ломоносов называл эту книгу «воротами учености»). Во-вторых, Андрей Горват —- писатель и журналист, чей роман-бестселлер «Радзіва «Прудок» сделал, кажется, невозможное: заставил поколение «Z» читать по-белорусски, потому что это круто и захватывающе. В-третьих, Михаил Зуй — актер Национального академического театра имени Янки Купалы, который наряду со многими другими купаловцами стал героем нового романа Горвата «Прэм'ера». Отрывок из него и послужил основой нынешнего диктанта. И, наконец, Артем Лукьяненко и Ксения Жук — популярные белорусские музыканты, участники группы Nаvibаnd, до сих пор единственные, кто представил на родном языке нашу страну на международном песенном конкурсе «Евровидение». Они выступили не только в роли чтецов текста, старательно подсказывая интонацией все непонятные моменты, но и в привычном для себя певческом амплуа, подарив присутствующим хорошее настроение и несколько музыкальных композиций.

Все работы, в том числе написанные заочно и присланные организаторам по электронной почте, проверит опытная команда филологов, причем исправления обещают засчитывать в пользу экзаменованных. Результаты «Агульнай дыктоўкі — 2019» станут известны после 8 июня, а «хорошисты» и отличники по традиции получат подарки.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.