Вы здесь

На Витебщине планируют построить самый мощный ветропарк в стране


Семь ветроэнергетических установок с общей установленной мощностью 25 МВт и годовым производством электричества 72 ГВт должны заработать вблизи деревни Велешковичи Лиозненского района Витебской области. Уже разработана вся необходимая техническая документация, выбрано оптимальное место для размещения ветропарка и получено разрешение на стройку.


Инвестора для строительства ветропарка определят по итогам электронных торгов, которые пройдут 11 июля 2019 года на площадке «БУТБ-Имущество». По итогам предквалификационного отбора комиссия в начале июня выберет потенциальных инвесторов, которым и предлагают приобрести предынвестиционный актив — юридическое лицо, зарегистрированное для создания и эксплуатации ветроэлектростанций. Планируется, что покупать «зеленую» электроэнергию будет РУП «Витебскэнерго».

Торги пройдут в рамках завершающего этапа проекта международной технической помощи «Расторжение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь», который реализуется при поддержке ПРООН, ГЭФ и Минприроды. Всего в стране определено пять площадок для размещения ветропарков.

— Ключевая цель проектов — привлечение прямых инвестиций в сферу возобновляемой энергетики, — отметила начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды Наталья Алейникова. — Они также предусматривают сотрудничество государства с частным сектором, что очень важно для стимулирования инвестиционной деятельности в Беларуси. Развитие отрасли имеет большое значение и для минимизации выбросов парниковых газов в атмосферу и, соответственно, выполнения обязательств, которые наша страна взяла на себя согласно Парижскому соглашению по климату.

По словам руководителя проекта «Расторжение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» Марины Белоус, сегодня цифры установленной мощности ветроэнергетических установок в нашей стране пока не так велики, как, например, в соседних Польше или Украине — около 100 МВт. Но это открывает большое поле для деятельности в данной сфере.

Чтобы развитие сектора возобновляемой энергетики шло как можно более интенсивно, подготовлен проект изменений в Указ Президента от 18.05.2015г. № 209 «Об использовании возобновляемых источников энергии». Как рассказал начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Сергей Гребень, этим документом предоставляется право (в однозначной трактовке. — Ред.) создавать установки ВИЭ для личных нужд без предоставления квот. Это позволит субъектам хозяйствования снизить себестоимость продукции и, возможно, направлять ее на экспорт.

Вероника КОЛОСОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.