Вы здесь

35 лет назад на экраны вышла лирическая комедия «Одиноким предоставляется общежитие»


Для начала — немного цифр. В 1984 году на Всесоюзном кинофестивале в Киеве этот фильм Самсона Самсонова получил приз как лучшая кинокомедия, а актриса Наталья Гундарева по опросу журнала «Советский экран» стала лучшей актрисой. Только за год фильм увидели 23,2 миллиона зрителей. А в съемках приняли участие 500 настоящих ткачих из Иваново — что правда, потом некоторые активистки из их числа писали в газеты гневные письма, мол, ничего похожего на события киноленты в их общежитиях не происходит, и вообще фильм унижает и оскорбляет женщин ... Но время все расставило по надлежащим местам, и сегодня картина прочно вошла в золотой фонд советского кино.


Началась же история «Одиноких ...» в 1980-м, когда сценаристу Аркадию Инину прислали на почту из разных уголков страны подобные газетные объявления — так и так, одинокая женщина желает познакомиться с порядочным мужчиной. На то время это звучало диковато: как это, женщина сама предлагает себя? Но сценарист увидел за маленькими объявлениями большую проблему — одиночества, и отправился в общежитие станкостроительного завода, где долго беседовал с девушками, запечатлевая каждую деталь. Эти подсмотренные жизненные истории и сложились потом в одну.

Роль центрального персонажа — передовой ткачихи и по совместительству свахи Веры Голубевой — сразу придумывалась под Наталью Гундареву, хотя режиссер рассматривал и другие варианты. Но на съемочной площадке оказалось, что выбор самый тот. Самоотверженное трудолюбие и вместе с тем мягкая интеллигентность Гундаревой очаровали всех.

Без попыток был утвержден на роль коменданта Виктора Петровича -—бывшего моряка, которого бросила жена, — и Александр Михайлов. Ему даже не понадобилось вживаться в образ «морского волка», так как актер когда-то на самом деле работал помощником моториста и ходил по Охотскому, Беринговому и японскому морях. Кстати, он сам придумал своему герою суровый шрам на все лицо.

Сказано!

  • «Я не умею есть то, что ты умеешь готовить!»
  • «Это общежитие ткацкого комбината или притон в порту Неаполя?»
  • «Писатель был, Стендаль. Пил красное по-черному».
  • «Вот женишься, тогда и обрадуешься!»
  • «Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие».
  • «Муж как муж. На уровне мировых стандартов ».
  • «Общая кухня — это же рассадник всех психологических конфликтов!»
  • «Утром — яичница, днем — яичница, вечером — яичница, а ночью — омлет! Скоро я буду кудахтать, как цыпленок ».
  • «Парень хороший, а водка плохая».

Одного из женихов, «восточного мужчину с пышными усами», хотели сделать грузином. Но сыграл его армянин Фрунзик Мкртчян, да так удачно, что образ стал одним из самых ярких в фильме. Говорят, что как раз актер придумал сцену, где его герой приносит к новогоднему столу арбуз (кстати, зимой его нашли только на ВДНХ, да и то художникам по реквизиту пришлось рисовать на зеленой ягоде черные полоски).

Хотите вновь упомянуть атмосферу девичьего общежития, увидеть историю простого счастья и услышать слова любви на армянском языке? Включите канал «Культура» 11 и 12 июня в эти дни как раз будет идти «Одиноким предоставляется общежитие».

Название в газете: «...А ноччу — амлет!»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.