Вы здесь

Более двадцати мероприятий прошло во время Национального фестиваля «Маладзечна-2019»


Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно давно стал брендом Минской области и со временем вышел на международный уровень. В этом году праздник прошел в девятнадцатый раз. Посвящен он Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Добавлю, что особенность этого фестиваля в том, что здесь звучит только живая музыка. Корреспондент «Звязды» побывала в Молодечно и окунулась в атмосферу форума.


На сцене в центре Молодечно выступали профессиональные и любительские коллективы.

На два дня, 7 и 8 июня, украшенный, словно помолодевший город стал одной большой сценической площадкой. Дал старт фестивалю Национальный академический концертный оркестр под управлением маэстро Финберга. В концертном зале Дворца культуры состоялся третий тур республиканского этапа конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. В прошлом году, кстати, Гран-при имени Владимира Мулявина не присуждалось. В этом году обладательницей главной награды стала 18-летняя Яна Мармыш.

Всего во время музыкального форума жителям и гостям города было представлено более 20 мероприятий. Причем они были рассчитаны на людей разных вкусов и возрастов. Так, например, ветераны войны, люди старшего поколения окунулись в те страшные и одновременно героические военные времена на концертной программе «Песни войны». Лучшие композиции, написанные в военный и послевоенный период, которые стали по-настоящему народными, исполнили для них талантливые артисты Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. Эти произведения никого не оставили равнодушными, на глазах многих зрителей слезы. А в выставочном зале Дворца культуры Белорусский союз женщин представил фотовыставку «Беларусь помнит. Женское лицо Победы» и серию книг о Великой Отечественной войне. Национальный исторический музей познакомил посетителей с историей освобождения страны через документы, фронтовую живопись, графику, военные съемки и газеты.

В течение двух фестивальных дней работали открытые площадки на Центральной площади, улице Притыцкого, в городском парке культуры и отдыха имени Победы. Так, «Фестивальная толока» предложила зрителям выступления творческих коллективов Молодечненского региона. На площадке «Фестивальная усадьба» народные мастера, умельцы города и района представили работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Во время записи популярной авторской программы Наума Гальперовича «Суразмоўцы», которая состоялась на одной из фестивальных площадок.

Много людей было на арт-фестивале «Ленок». В нем участвовали предприятия льняной отрасли из Молодечно, Витебской, Минской, Гродненской областей, ремесленники, дизайнеры. Во время фестиваля прошла демонстрация новых моделей одежды из белорусского льна, была налажена выставка-продажа изделий, аксессуаров из этого шелковистого растения.

Седьмой областной фестиваль семейного творчества «В хорошем роде все в согласии» собрал 26 коллективов из 14 районов Минщины. Показать свое мастерство в пении, танцах, изготовлении различных украшений, предметов быта приехали и молодые семьи, и династии. Например, семейный коллектив «Крона» из поселка Раков известен далеко за пределами Воложинского района. В нем поют сестры, их дети, внуки.

Минский областной краеведческий музей пригласил всех желающих на выставку художественных изделий «Гармония стекла». Авторы произведений Татьяна и Петр Артемовы окунули посетителей в волшебный мир стекла. Для любителей теплых встреч и задушевных разговоров третий год подряд проводится проект «Лицо эпохи», где героинями становятся женщины, которые внесли значительный вклад в развитие отечественного искусства. На этот раз поклонники смогли ближе познакомиться с творчеством заслуженной артистки Беларуси певицы Надежды Микулич, задать ей вопросы.

Для детей и молодежи работали творческие площадки «Территория детства» и «Арт-старт». А концертный зал Молодечненской детской школы искусств пригласил всех желающих на площадку «Мой родны кут, як ты мне мілы», где можно было встретиться с любимыми белорусскими поэтами, послушать в их исполнении стихи.

Завершением праздника стал большой юбилейный гала-концерт «Звездный хоровод» на главной площадке — Летнем амфитеатре — Государственного академического ансамбля танца Беларуси под руководством Валентина Дудкевича. В концерте также участвовали артисты белорусскоq эстрады: Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Александр Солодуха, Юлия Быкова, ансамбль «Песняры» и другие. Лейтмотив мероприятия — творческое содружество ансамбля с лучшими исполнителями страны, которая складывается в звездную связь.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.