Вы здесь

Что принес XV Республиканский экологический форум


На XV Республиканском экологическом форуме, что в минувшие выходные прошел в Новогрудке, были представлены экологические разработки и инновации, которые соответствуют лучшим доступным практикам. Участники и гости форума имели возможность принимать участие в специализированных научно-практических семинарах, дискуссиях специалистов по вопросам внедрения современных экологически чистых технологий в городскую промышленность, сохранения биологического разнообразия, устойчивого управления отходами, рационального использования водных ресурсов.


В работе форума приняли активное участие международные партнеры. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык выразил особую благодарность Европейскому союзу, международным организациям и в частности программе развития ООН:

— Именно они помогают в нашем становлении на современный экологически безопасный, экономически эффективный и социально ориентированный путь развития и предлагают конкретные шаги по внедрению механизмов устойчивого развития.

Отметим, что XV Республиканский экологический форум прошел в юбилейный для Гродненской области год ее 75-летия. Во время обращения к участникам председатель облисполкома Владимир Кравцов сказал, что Новогрудок — один из лидеров в реализации идей зеленой экономики:

— На этой земле удается воплотить в жизнь проекты по использованию энергии ветра, солнца. Здесь реализованы хорошие проекты по утилизации бытового мусора. При этом на Новогрудчине не просят бюджетные средства, а ищут деньги сами.

В первый день форума участники обсудили актуальные вопросы развития малых городов. Действовали научно-практические площадки по различным секциям ( «Водные ресурсы», «Зеленые города», «Отходы»). На площади Ленина работала выставка предприятий и организаций, продукция и научные разработки которых играют значительную роль в решении экологических проблем.

Знаковым событием первого дня форума стало открытие дубово-липовой рощи (около 500 саженцев) при участии министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка и председателя Новогрудского райисполкома Сергея Федченко. Долгое время эта территория пустовала, но вскоре здесь планируется создание полноценной зоны отдыха со скамейками, спортивными площадками, прудом и даже небольшим водопадом.

Наглядным подтверждением бережного подхода к окружающей среде, к организации городского пространства стало открытие экологической тропы на территории ландшафтного природоохранного заказника «Свитязянский», закладка альпийской горки, открытие улицы, оснащенной системой «умного» светодиодного освещения и ряд других мероприятий в рамках форума.

На пленарном заседании выступили заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева.

Во второй день форума состоялось зарыбление озера Молодежное. В водоем запустили несколько десятков особей щуки обыкновенной, белого амура и европейского сома, привезенных из рыбхоза Березовского района Брестской области. Подготовлен документ о запрете на любительское рыболовство на Молодежном сроком не менее трех лет. Этот запрет позволит сому достичь половой зрелости и обеспечить в дальнейшем его восстановление, щуке — обеспечить нерест в следующем году, а белому амуру — не допустить зарастания водоема.

В прошлом году по экологической линии удалось привлечь в Беларусь около шести миллионов долларов инвестиций. На сегодняшний день зарегистрировано еще пять проектов международной технической помощи на сумму около 24 миллионов долларов. Все они направлены на природоохранную деятельность: адаптация к последствиям изменения климата, работа со стойкими органическими загрязнителями, обращение с отходами, вовлечение общественности в управление экономическими процессами. Как правило, локальные проекты затем масштабируются на всю страну.

Ольга ПРОЛЮК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».