Вы здесь

XXVІ День белорусской письменности пройдет в древнем Слониме


XXVI День белорусской письменности пройдет в Гродненской области — в древнем Слониме. К празднику изящной словесности готовятся не только в области и районном центре. Подарки Дню белорусской письменности уже один за другим стараются сделать и книжные издательства страны.


В минском «книжном собрании» вышла книга опытного собирателя исторических памяток Отечества Сергея Чигрина «Историческая мозаика Слонимщины». Известный в стране краеведческий писатель составил своеобразную мини-энциклопедию. Лаконичный рассказ выполнен с привязанностью к историческим отрезкам времени. Вот названия некоторых статей: «История Слонима начинается с 1036 года»; «Слонимский замок»; «Про раскопки в Слониме»; «Первая книга о Слониме»; «Итальянская любовница Огинского»; «Руины дворца Огинских, начало XIX века»; «Слонимские гобелены Огинского»; «Карты Слонимщины»; «Сельчане Слонимского уезда, 1860-е годы»; «Такой дворец был в Новоеявятковичах»... Названия убеждают (и, поверьте, содержание — тоже), что книга позволяет осуществить интересное, насыщенное хорошими встречами, виртуальное путешествие по Слонимщине.

С «Исторической мозаикой Слонимщины» можно смело идти на школьный урок истории, а может даже — и не только истории. А то, что книгу следует смело использовать в организации краеведческой работы в регионе, то в этом можно не сомневаться. Зная, как всегда относятся к сделанному авторитетным историческим и краеведческим писателем Сергеем Чигрином, будьте уверены, что книга разойдется среди читателей, покупателей еще задолго до праздника. Напомним, что тираж ее — всего 200 экземпляров. Хорошо бы к XXVI Дню белорусской письменности все-таки сделать переиздание «Исторической мозаики Слонимщины» Сергея Чигрина самым массовым тиражом. Это будет хорошим примером историко-публицистической, книгоиздательской ревности еще и в связи с тем, что в 2018-2020 годах страна живет под знаком Года малой родины.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.