Вы здесь

Что волновало людей во время проведения прямой телефонной линии


Основной темой, с которой обращались граждане к председателю Могилевского областного Совета депутатов Дмитрию Харитончику, стала именно коммунальная. В течение трех часов работы прямой линии прозвучали 22 вопроса, из которых 14 касались непосредственно жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг.


Самым массовым стал сигнал о проблеме с подачей воды от жителей деревни Лыково Могилевского района. На линию с одним и тем же вопросом обратились аж семь человек. Еще один вопрос по воде возник у жителя Глусского района, который пожаловался на ее качество в колонке. Жители деревни Макаренцы Могилевского района волновались по поводу того, что приостановились работы по подводке газа, и спрашивали, успеют они завершиться к зиме. Заявительница с Дрибина выразила озабоченность, что недавно она с мужем и маленьким ребенком заселились в общежитие, но есть угроза, что в одном блоке с ними будет жить социально опасный сосед. Женщина находится в декретном отпуске и очень хотела бы избежать такой перспективы.

Жительница областного центра обратила внимание, что детскому саду № 99, в который ходит ее ребенок, нужен ремонт кровли и окон. Еще один заявитель из Могилева сообщил, что его дом находится в районе санитарной зоны бывшего завода Куйбышева. Сейчас промышленные здания снесены, проведена рекультивация территории, но в одном из бывших отстойников собирается и гниет вода. Были заявители, которые просили посодействовать в ремонте котла, помочь с оценкой работы дымоходнай системы. Звучали вопросы по теме сельского хозяйства, землевладения и землепользования, архитектуры, здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, физкультуры и спорта.

— Вопрос по Могилевскому району, где, по словам заявителей, не было воды в течение семи дней, стала самым острым, — отметил Дмитрий Харитончик. — В выходные водоснабжение восстановили, но непонятно, почему нельзя было предупредить людей о тех работах по замене оборудования, которые там проводились, и организовать подвоз воды. Все обращения взяты на контроль, по каждому из них даны поручения и ведется работа. Они будут рассмотрены в установленные законодательством сроки, а заявители — проинформированы.

Всего на прямую субботнюю телефонную линию (с учетом гор-, райисполкомов) поступило 73 обращения. Среди них лидировали жилищно-коммунальные (52 вопросы), «дорожные» и связанные с охраной здоровья. В некоторых райисполкомах телефон за три часа приема даже ни разу не позвонил, но в большинстве районов зарегистрировано до трех звонков. Рекордсменом на этом фоне стал Мстислав, где их прозвучало десять.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото БелТА

Название в газете: Вада, дарогі, небяспечны сусед...

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.