Вы здесь

Праздник «Книжные встречи в Мирском замке» пройдет 15 июня


Приглашаем всех любителей чтения посетить литературный праздник «Книжные встречи в Мирском замке» 15 июня!


На мероприятие в Мире соберутся представители ведущих книжных издательств страны, которые познакомят читателей с новинками исторической, художественной, детской литературы, с фотоальбомами о разных интересных уголки нашей Родины.

С 10 до 18 часов на главной сценической площадке будут проходить презентации книг писателей Беларуси, России и Украины. Свое творчество представят и те авторы, чьи книги увидели свет в Издательском доме «Звязда»: Людмила Рублевская, Анатолий Бутевич, Владимир Лиходед.

Писатель и общественный деятель Анатолий Бутевич презентует серию художественно-публицистических исследований, посвященных замкам Беларуси: мирскому, Кревский и Несвижскому. Богато иллюстрированные издания представляют собой сборники интересных исторических фактов, легенд и преданий. Узнать загадки и тайны замков вы сможете в 11.30 — 12.00.

Литератор Людмила Рублевская познакомит посетителей со своей серией романов «Авантуры Пранціша Вырвіча», которая выходит в Издательском доме «Звязда» с 2012 года, расскажет о новой книге «Авантуры Вырвіча з банды Чорнага Доктара»  этой серии, поделится интересными фактами со съемок фильма по своим «романам приключенческим и фантасмогорическим». Произведения рассказывают читателям о захватывающих приключениях шляхтича Пранциша Вырвича и его верного спутника доктора Варфоломея Лёдника, жизнь которых пришлось на XVIII век — эпоху авантюристов и алхимиков, рыцарей и прекрасных дам, дворцовых интриг и кровавых войн ... Презентация Людмилы Рублевская состоится в 13:50 —14:20 на главной сцене.
Историк и коллекционер Владимир Лиходедов представит свою новую книгу — альбом «Миссия милосердия: иллюстративная история Красного Креста в Беларуси».

Уникальные фотографии и открытки, собранные автором под одной обложкой, рассказывают о деятельности общественного объединения на территории современной Беларуси со второй половины ХIХ века до 1939 года.

Презентации изданий будут проходить не только на главной сцене, но и в малом конференц-зале замкового комплекса «Мир». Так, с 17.00 до 17.30 можно будет познакомиться с новой книгой Издательского дома «Звязда» — «Роднымі сцяжынкамі» Алеся Карлюкевича. Краеведческие очерки и эссе автора позволяют совершить путешествие по городам, городкам, весям страны, а также «встретиться» с талантливыми учеными, путешественниками, художниками, что родились на белорусской земле

Ждем всех любителей чтения на празднике в Мире!

Елена КАРПЕНКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».