Вы здесь

ХХVII Международные Шагаловские чтения прошли в Витебске


ХХVII Международные Шагаловские чтения в минувшие выходные прошли на малой родине знаменитого художника. В них принимали участие ученые, исследователи его жизни и творчества из Беларуси, России, Израиля, США.


Как сообщила Ирина Воронова, директор Музея Марка Шагала в Витебске, в этом году мероприятие посвящается 100-летию основания Витебского народного художественного училища. В 1919-м оно приняло первых учащихся.

Известно, что в училище, кроме Марка Захаровича, работали мастера, известные на весь мир: Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Юдель Пэн, Вера Ермолаева, Николай Суетин, Илья Чашник и другие. И о них тоже вспоминают в процессе чтения. Нередко озвучивают сенсационные подробности, открывают новые имена...

В церемонии открытия чтений принимал участие председатель Витебского облсовета депутатов Владимир Терентьев. Он отметил, что за почти три десятилетия проведения чтений сюда с удовольствием приезжали и будут принимать участие в дальнейшем известные исследователи — например, Яков Брук, кандидат искусствоведения из московской Государственной Третьяковской галереи.

Народный избранник подчеркнул, что во время каждых чтений открываются новые факты из шагаловской жизни и среды. Можно узнать о духе эпохи, которая царила в тогдашнем Витебске. Чтения открывают новые горизонты понимания прошлых событий, их сущность и важность для областного центра, искусства в целом...

По итогам мероприятия планируется издать сборник. И это — одна из традиций чтений.

В позапрошлом году в Витебске отпраздновали 130-летие Марка Шагала. В городе не отказываются от планов создания большого уголка старого города, связанного с памятью о творце. В частности, недалеко от дома-музея художника на знаменитой улице Покровской можно инвестировать в туризм — недавно соответствующий проект по созданию культурно-туристического центра «На Покровской» презентовали во время витебского международного экономического форума. В планах — создание около родного дома художника гостиничного комплекса, кафе, сувенирных магазинов, помещений для ремесленников, художников, музыкантов.

В управлении экономики Витебского горисполкома добавили, что инвесторам предлагают около двух гектаров, на которых ждут своих новых хозяев, которые остались от бывшего завода.

Конечно, Витебску необходима «шагаловская часть», чтобы можно было не только посетить дом, где жил художник, но и зайти в различные туристические объекты рядом. Хочется, чтобы эта тема находила в Витебске продолжение, тем более что уже сделано многое, чтобы вернуть имя творца на Родину, которую он любил всю жизнь.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».