Вы здесь

Введут ли Казахстан и Узбекистан единую визу?


Наличие единой визы для всех стран Центральной Азии привлекло бы туристов возможностью посещать государства региона в любой последовательности — об этом в прошлом году заявили в Казахстане, предложив создать визу Великого шелкового пути. В ноябре 2018 года вице-премьеры Казахстана и Узбекистана подписали соглашение о взаимном признании визовых режимов странами Шелкового пути. Старт «безвиза» был заявлен на февраль текущего года.


У Казахстана и Узбекистана разные порядки выдачи виз, задержки с реализацией проекта вызваны разницей в подходах к безвизу с третьими странами. Договориться нужно и о цене разрешительного документа.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман ВАСИЛЕНКО на брифинге в Нур-Султане отметил, что его страна — первая на маршруте китайской инициативы по пути в Европу и ключевой компонент Евразийского континентального моста.

«Ведется обсуждение соответствующими правительственными органами, учреждениями. Узбекистан также ввел безвизовый режим для многих стран из тех, с которыми у Казахстана безвиз уже два года, — как, например, для граждан России или стран Европейского союза, которым не нужна виза на срок пребывания в Казахстане до тридцати дней. Понадобится определенная работа, чтобы убедиться, что наши системы соответствуют друг другу и могут совместно функционировать. Точное время введения данного визового режима неизвестно, но есть большой интерес среди обеих стран, чтобы сделать это как можно быстрее», — ответил на вопрос о «шелковой» визе заместитель министра.

Успешная реализация проекта вполне может вызвать присоединение и других стран — сам проект задумывался в том чисе как межрегиональный. К проекту приглашены Кыргызстан и Таджикистан, а также Азербайджан с Турцией. Однако Кыргызстан заявил, что о подключении к «шелковой визе» можно говорить только после ее запуска как минимум между Казахстаном и Узбекистаном. Как отмечают аналитики, политический вопрос снят, осталось решить только логистический.

Варвара Морозова

Название в газете: «Шенген» по-азиатски

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.