Вы здесь

Как защитить детей от травм при катании на велосипедах и самокатах


Летом вывихи, растяжения и переломы случаются у детей чуть ли не чаще, чем в зимний гололед. Происходит это потому, что летом дети более активны и свободны. А еще потому, что теплая пора  время велосипедов, электросамокатов, гироскутеров и других средств передвижения.


— Во время летних каникул практически ежедневно в нашу поликлинику обращаются с травмами, полученными во время катания на таких средствах, — говорит заведующий хирургическим отделением детской поликлиники № 2 Гродно Валерий Пыж. — Тем более что сейчас это все можно взять напрокат. Дети не соблюдают техники безопасности, катаются без соответствующей экипировки: шлемов, наколенников и налокотников.

По словам специалиста, в результате падений дети чаще всего получают закрытые черепно-мозговые травмы (сотрясение мозга), раны от удара, ссадины лица. Нередки и травмы конечностей — переломы рук, большие скальпированные раны коленных и локтевых суставов, которые плохо заживают и могут приводить к образованию рубцов.

— Первая помощь родителей или взрослых в таких случаях — освободить рану от посторонних предметов, промыть проточной водой, можно с мылом, наложить чистую повязку и обратиться к врачу, — напоминает Валерий Пыж.

Есть и специфические травмы, которые дети получают из-за беззаботности самих взрослых. Нередко 3-6-летних малышей садят на багажник велосипеда. Во время движения нога попадает в колесо — и ребенок получает перелом лодыжки, глубокие скальпированные раны, которые медленно поддаются лечению и оставляют рубцы.

— Взрослым нужно помнить о мерах безопасности: маленьких детей лучше не перевозить на багажнике. В противном случае велосипед должен быть оборудован защитным кожухом, должно быть велокресло для перевозки детей, — предупреждает специалист.

Кстати, на базе детской поликлиники № 2 Гродно работает подготовительный центр для родителей по обучению правилам безопасности. На лекциях, которые сопровождаются видеоматериалами, специалисты рассказывают и показывают, как организовать пространство в квартире, чтобы оно было полностью безопасно для самых маленьких, как уберечь от травм более взрослых детей и др. Попасть на занятия можно, предварительно записавшись по городскому телефону 52-14-10.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.