Вы здесь

Певец Андрей Колосов: Счастлив, потому что занимаюсь тем, что люблю


Семь лет назад на одном из сборных концертов обратила внимание на солиста с красивым мягким тембром голоса и обаятельной улыбкой. Тогда он показался очень застенчивым для артиста ... И еще запомнилось, с каким восторгом исполнитель смотрел на более опытных служителей сцены, словно удивлялся — и я среди них. С тех пор Андрей Колосов, безусловно, изменился: повзрослел, стал одним из самых востребованных певцов — концерты, мюзиклы ... А вот улыбка и уважительное отношение к коллегам остались прежние.


—  Андрей, были ли в вашей семье музыканты? Охотно вы ходили в музыкальную школу или завидовали мальчишкам, которые играли в футбол?

  Моя мама Елена Колосова — настоящий музыкант. В родном Гомеле она очень известная певица и пианистка. Я же в музыкальной школе обучался по классу классической гитары, но не могу сказать, что завидовал ребятам, которые играли во дворе, потому что и сам много чем успевал заниматься. Кроме музыки года два ходил в секцию спортивной гимнастики, потом были фехтование, гребля, бокс ... Спорт всегда был со мной. И сейчас очень помогает та закалка. Кстати, умение фехтовать пригодилось в мюзикле «Казанова».

— Как получилось, что первый взрослый выбор был сделан в пользу поварского дела?

— Наверное, мало кто в подростковом возрасте сам сознательно выбирает профессию. Мне многое нравилось и было интересно. А с тем шагом помог определиться случай. Мама уехала на длительные гастроли, и приходилось есть в основном кабачки в самых разных вариантах: тут тебе и лепешки, и салаты, и тушенные с мясом. Все это готовила бабушка, и я понял, что хочу стать поваром!

— Андрей, а мама не расстроилась, что вы выбрали такой путь? Тем более не шуточки — окончили Могилевский государственный институт питания. Обычно родители-музыканты хотят, чтобы дети продолжили династию ...

— Внешне она спокойно приняла мой выбор. Правда, потом, когда я начал выступать на профессиональной сцене, сказала, что очень рада этому. Как молодой папа я понимаю, что родители считают своего ребенка самым умным, самым талантливым. Но родители-музыканты все-таки «включают» профессионала. Мама видела у меня способности к музыке. Теперь знаю, что от судьбы не убежишь. Сейчас я очень счастлив, потому что занимаюсь тем, что люблю. И понимаю, что одних способностей и музыкальной школы мало, поэтому в этом году получаю диплом Белорусского государственного университета культуры и искусств.

— В «поварские» времена вы готовили только на работе или дома тоже? А теперь создаете кулинарные шедевры?

— Готовил и там, и там. Правда, дома не очень часто, но на все праздники старался сам накрыть стол. Сейчас времени очень мало, и нередко приходится пользоваться учреждениями общественного питания. Но дома по-прежнему стараюсь готовить, а если речь идет о маленькой дочери Ангелине, то здесь необходимо быть более дизайнером, чем поварам. Дети не очень любят, например, манную кашу, но если ее выложить на тарелку в виде смайлика, то появится интерес, а вместе с ней и аппетит.

 Дочь проявляет интерес к музыке?

— О, с ней очень интересная история произошла. Однажды я пришел на репетицию с Ангелиной. У меня на руках она спокойно слушала лирику, а вот когда запел бойкую и громкую песню ... уснула. А вообще она любит танцевать, подпевать.

— Кто помог вам попасть на профессиональную сцену и сразу стать солистом Гомельской филармонии?

— Мой близкий друг Константин Горошко. Он, кстати, и сейчас там работает. Мы с ним были с детства знакомые и встретились как раз в тот момент, когда через ремонт ресторана мне пришлось искать другое место. Я уже собирался устраиваться в пиццерию, но, поговорив с другом, узнал, что нужен вокалист в оркестр, и я в шутку решил попробовать себя в Гомельской филармонии. Так и начался мой творческий путь на профессиональной сцене.

— Шесть лет вы служите в Национальном академическом народном оркестре Беларуси имени И. Жиновича. Как вас встретили в известном коллективе?

— Это моя самая большая удача. Потому что это не просто коллектив, это —  моя семья, я очень дорожу оркестром. Благодарен Ольге Брилон за то, что она пригласила меня в него. Ольга работает у нас ведущей и музыковедом. А еще она —  мой учитель, сама профессиональный музыкант, всегда готова помочь.

—  Не буду перечислять все конкурсы, лауреатом которых вы являетесь ... Расскажите, какой из них стал самым памятным и важным для карьеры?

Самый главный это, конечно, «Славянский базар». Смело можно сказать: мое становление как артиста началось именно с него.

А что дает артисту участие в них, например, в том же «Х-факторе»?

Наверное, в первую очередь это проверка характера: ты в чужой стране, много конкурентов. А потом можно похвастаться друзьям и близким: и я там был, и я участвовал!

—  Андрей, в программе вашего концерта «Подберите музыку» — песни белорусских композиторов, советская и мировая классика. Звания «национальный» и «академический» у оркестра, в котором вы работаете, ко многому обязывают. Руководство коллектива не против экспериментов?

— Наш художественный руководитель, народный артист Беларуси Михаил Антонович Козинец, — старейший белорусский дирижер и очень современный человек. Поэтому он только рад творческим инициативам. Но вы правы: работа в оркестре действительно обязывает к тому, чтобы все было сыграно и исполнено профессионально, со вкусом и любовью к публике. Аранжировки всех песен сделал заслуженный артист Беларуси, композитор и мультиинструменталист Александр Кремко. Скажу честно: интересно послушать, как он перевел музыку Раймонда Паулса, Игоря Крутого, Яна Гиллана или Джона Лорда для цимбал.

— Работа в оркестре, сольные партии в мюзиклах, собственные творческие проекты, семья ... Остаётся у вас свободное время и как вы его проводите?

— Времени на отдых с близкими, к сожалению, мало, но именно родные вдохновляют, дают силы на новые свершения, за что я им очень благодарен.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из личного архива певца

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.