Вы здесь

Как работает Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб


Эти люди постоянно живут событиями военных лет, так как считают своим долгом найти и перезахоронить всех солдат, пропавших в том ужасном кровавом аду почти бесследно без вести. И они их ищут, ищут вот уже 25 лет. За время своего существования Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» совместно с 52-м поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь поднял и торжественно перезахоронил останки 1201 человека, 79 из которых вернул имена.​


Со щупом и лопатой

— Первая наша Вахта Памяти прошла в Круглянском районе, где мы вместе с «мобилизованными» управлением образования облисполкома школьниками и студентами искали следы пропавших без вести красноармейцев и партизан бригады «Чекист» — они погибли в ночном бою 29 июня 1944 года, — вспоминает руководитель областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. — На вооружении у нас тогда были только примитивный металлический щуп и большая саперная лопата. Как же мы радовались, когда удалось выяснить первые имена этих бойцов! Потом было еще много находок, но те чувства очень сильно врезались в память. Ведь они были первые.

На счету клуба многочисленные экспедиции по поиску защитников Могилева на местах ожесточенных боев в деревнях Благовичи, Удовск, Самулки, на реке Проня в Чаусском районе, большая исследовательская работа, связанная со строительством мемориала на Буйничском поле, экспедиции в Кличевский, Быховский и Кировский районы, где в глухих лесах и болотах лежали со времен войны сбитые советские самолеты, а их экипажи считались пропавшими без вести. И большой наградой за эти часы, дни, месяцы, годы поисков была находка в земле проржавевшей амуниции, останков бойцов и — невероятная удача! — личные медальоны. Кусочки металла, которые, будто душа солдата, берегли его имя. Жаль, что они, как и другие предметы, которые что-то говорят о своих владельцах, попадают в руки не так часто.

Мало найти...

За последние годы «виккрувцами» установлены имена и судьбы экипажей пяти советских самолетов, пропавших без вести на территории области.

— Наша задача не только найти погибших, но и увековечить их, — говорит Николай Борисенко. — На месте падения этого Ил-4 в будущем обязательно установят памятный знак. По нашей инициативе в Могилеве появились улицы с фамилиями героев обороны Могилева — Григория Златовстовского, Николая Терехина и Иакова Слепокурова. С нашей подачи и при финансовой поддержке исполкомов на территории области появились 32 памятника  и мемориальные знаки воинам Красной Армии, летчикам и партизанам.

Особую гордость поисковики чувствуют за памятники, которые сегодня стоят на месте ожесточенных боев —на реке Проня у деревни Путьков в Чаусском районе, недалеко от деревни Самулки (воинам 61-го стрелкового и 20-го механизированного корпусов), около деревни Следюки Быховского района (на места боев 187-й стрелковой дивизии), в районе деревень Бруски - Буйничи Могилевского района, где выходили из окружения последние бойцы легендарной 172-й стрелковой дивизии генерала Романова, которая 23 дня держала оборону Могилева.

А еще благодаря «виккрувцам» в прошлом году на реке Проня появился первый в Беларуси памятный знак советским штрафным подразделениям, которые геройски сражались здесь в 1943—1944 годах. Это была совместная акция поисковиков клуба и Чаусского райисполкома.

«Виккрувцы» знают, как это важно —сохранить те достижения, которые сделаны во время их титанической работы. Они принимали активное участие в съемках художественных фильмов «Днепровский рубеж», «Брестская крепость», «Сталинград», участвовали в написании сценариев и съемках 10 документальных фильмов на военно-историческую тематику. Совместно с главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома и при поддержке областного центра творчества клуб выпускает единственный в Беларуси военно-исторический сборник «Могилевский поисковый вестник». Вся эта деятельность клуба вызывает в обществе большой резонанс, заинтересовывает молодежь. Ребята помогают искать пропавших без вести на поисковых сайтах, участвуют в раскопках на местах боев — на конкретных делах и примерах становятся настоящими патриотами Беларуси, понимают, что значит защищать родину и отдавать за нее жизнь.

Те, кто возвращает героям имена

Бережно держу в руках кусочек холодного металла с надписью «За активный поиск» и чувствую невероятную честь и ответственность. Этот почетный знак Министерства обороны я получила на юбилейном мероприятии «виккрувцев» из рук начальника управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь Сергея Вороновича. Поздравить виновников праздника пришли представители гор- и облисполкома, силовых ведомств. Со словами благодарности к собравшимся обратился председатель облисполкома Леонид Заяц, достижений и успехов в нелегком деле пожелал председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарав. Поисковики получили награды, почетные грамоты, благодарности различных уровней, ценные подарки. В их честь был дан концерт. Сегодня клуб «Виккру» — это единственное подобное объединение в стране, в него входят 20 молодежных поисковых отрядов и групп в 14 районах области с общей численностью около 100 человек.

На голом энтузиазме

Уникальность клуба еще и в том, что существует он в основном за свой же счет. Вся работа ведется на общественных началах, перед каждой экспедицией ребята собирают деньги на продовольствие и топливо, за собственный счет приобретают дорогую амуницию и оборудование. В этом году при клубе «Виккру» был создан расчетный счет, куда начали поступать небольшие пожертвования от граждан и некоторых учреждений. Материальная поддержка очень важна для деятельности клуба, сильно повышает эффективность его работы. Достаточно привести пример. В этом году облисполком приобрел немецкие трофейные аэрофотосъемки мест боев, благодаря которым впервые на места боев батальона Владимирова за несколько дней вахты были подняты останки 23 бойцов. Для сравнения: в прошлом году здесь удалось найти только одного красноармейца. Всего за три нынешние поисковые экспедиции в Быховском, Славгородском и Могилевском районах обнаружены останки 51 воина Красной Армии и установлены имена троих. Уже удалось выйти на связь с родственниками погибших.

Чем помочь?

Если вам небезразлична судьба тех, кто приближал Победу, не вернулся из боя и кого сейчас нужно найти, есть возможность поддержать поисковую деятельность. Реквизиты благотворительного счета клуба «Виккру»: № BY91 АКВВ 3015 0427 4730 8700 0000 в филиале № 700, МОУ ОАО «АСБ Беларусбанк», МФО АКВВВY21700, УНП 790612863, 212030, Республика Беларусь, г. Могилев, переулок Пожарный, 7 Контактные телефоны : + 375-29-645-67-97 (VЕLСОM); 8 (0222) 42-17-97. Общественное объединение «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб« Виккру».

Ваша помощь сможет значительно приблизить тот день, когда вернется память об очередной пропавшей без вести жертве войны.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Название в газете: Вахта памяці на 25 гадоў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.