Вы здесь

Открылась выставка «Леонид Левин. Философия творчества »


Выставка «Леонид Левин. Философия творчества» открылась в фотодокументальной экспозиции Государственного мемориального комплекса «Хатынь». Она проходит в рамках мероприятий, посвященных 50-летию со дня открытия мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы».


Комплекс «Хатынь» приобрел мировую славу и стал знаковым местом и визитной карточкой Беларуси. Мемориал объединил в себе память о жителях деревни Хатынь, сожженных карателями в марте 1943 года, и жителей белорусских деревень, которые разделили их судьбу. Творческая группа авторов мемориала — архитекторы Леонид Левин, Юрий Градов, Валентин Занкович и скульптор Сергей Селиханов — смогли показать трагедию жертв фашизма и всего белорусского народа.

Леонид Левин — известный архитектор, общественный деятель, Заслуженный архитектор Республики Беларусь, лауреат Ленинской премии комсомола, дважды лауреат Государственной премии России, лауреат многих престижных конкурсов, академик Международной и Белорусской академий архитектуры.

Творчество Леонида Левина многограно и многопланово. Его имя широко известно не только в Беларуси, но и за ее пределами. Работы Леонида Левина, выполненные им лично и в соавторстве с коллегами, давно стали символом многих белорусских городов. Это мемориальный комплекс «Прорыв» (1974-й, в соавторстве с Юрием Градовым и Анатолием Аникейчиком), мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» в память сожженных населенных пунктах Докшицкого района и села Шуневка (1983-и, в соавторстве с Юрием Градовым и Анатолием Аникейчиком), мемориал «Шталаг-342» в Молодечно (1990-й), мемориал жертвам Холокоста «Яма» (2000-й), мемориальный комплекс погибшим евреям Городейского гетто, мемориал детям— жертвам войны в Красном Береге Жлобинского района и другие. Проект мемориального комплекса «Тростенец» в урочище Благовщины, представленный в 2013 году, был реализован после смерти автора.

Леонид Левин— не только архитектор, но и философ, гуманист, мастер по созданию лаконичной простой формы, которая вызывает в то же время чувство волнения и совершенства. Каждая его работа заставляет задуматься о месте человека на войне и в мире, о  ценности жизни.

На выставке представлена ​​небольшая часть творческого наследия архитектора, которая включает работы разных лет  с конца 1960-го до 2014-го, макеты памятников, личные вещи. На выставке предусмотрен показ документального фильма «Монолог», повествование Леонида Левина о создании своих работ. Посетителей сопровождают рассуждения о каждом памятнике. Литературный талант Леонида Левина подарил нам наполненные бесценными воспоминаниями о творческом поиске и перипетии судьбы книги «Хатынь» и «Пережить пережитое», полный напряженной глубины поэтический сборник «Миг», драму «Война и любовь». Хатынь навсегда осталась для него частичкой жизни. В своих воспоминаниях Леонид Левин писал: «Земной шар. Как это много и как мало. Сегодня для нас центром земного шара стала Хатынь. Годы творчества, годы жизни. Не один и не два отдали мы этому маленькому кусочку белорусском земли...»

Выставка подготовлена государственным учреждением «Историко-мемориальный комплекс «Хатынь» совместно с унитарным предприятием «Творческая мастерская архитектора Левина Л. М.» и семьей архитектора.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Філасофія творчасці Леаніда Левіна

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.