Вы здесь

Почему отекают ноги


Иногда, особенно в летнюю жару, можно заметить, что ноги значительно увеличились в размере и босоножки стали теснее. Отеки, как правило, не сопровождаются сильной болью, доставляют только визуальный дискомфорт. Нередко эти симптомы игнорируют, не спешат показаться врачу. И напрасно!


— Отек может свидетельствовать о запущенной болезни. И, вовремя обратившись к врачу, вы можете предотвратить развитие серьезного заболевания, — предупреждает врач общей практики 11-й городской поликлиники г. Минска Мария ШЛЫК. — Очень важно определить, чем вызваны отеки, чтобы устранить первопричину. Чаще всего они связаны с варикозным расширением вен, но могут сигнализировать и о других неполадках в организме.

Причина № 1 — заболевание вен

Это самая распространенная причина, в частности варикоз, состояние после перенесенного тромбоза вен, а также болезни лимфатической системы.

Характерным признаком «венозных» отеков является односторонность: отекать может одна конечность. Кроме того, они часто сопровождаются расширением вен. Еще одной приметой немощи от болезни вен является временность: отечность обычно появляется во второй половине дня и за ночь проходит. Если же отеки ног сохраняются до утра, причину следует искать в другом.

При подозрении, что ноги отекают от заболевания вен, не затягивайте, запишитесь на прием к флебологу, чтобы пройти УЗИ вен. Для профилактики «венозных» отеков следует придерживаться бессолевой диеты и оптимального режима питья. Постарайтесь избегать длинных неподвижных поз и больше ходите пешком. Также полезен будет компрессионный трикотаж.

Причина № 2 — патология сердца

Так называемые сердечные отеки возникают чаще всего у пожилых людей с запущенными болезнями сердца и гипертонией. Характерным маркером отечности от сердечной недостаточности являются пожилой возраст и наличие сердечной патологии. Подтвердить или опровергнуть эту причину поможет прохождение кардиограммы и УЗИ сердца.

Причина № 3 — болезни почек

Отличительная особенность «почечных» отеков — наличие их утром и отечность на лице. К тому же это всегда двусторонний отек. Если у вас случалось переохлаждение или нарушена функция мочеиспускания, скорее всего отечность вызвано болезнью почек. При таких подозрениях рекомендуется сделать УЗИ почек и сдать анализ мочи, а также проконсультироваться с нефрологов или урологом.

Кроме перечисленных трех основных причин, существуют и другие, более редкие. Например, заболевания половой системы и нарушение работы надпочечников.

Причина № 4 — заболевания щитовидной железы

Она регулирует работу всех желез в организме. Если щитовидная железа не в порядке, возможные проблемы в системе женских половых органов или работе надпочечников, что в свою очередь может быть причиной отечности ног. К отекам могут приводить изменения гормонального фона у женщин, а также онкопатология простаты у мужчин.

Причина № 5 — патология надпочечников

Адутлаватасць лица может свидетельствовать о том, что причина отечности заключается в нарушении работы надпочечников или почек.

В некоторых случаях ноги могут отекать от патологий работы сразу нескольких органов, например сердца и почек одновременно. Это усложняет поиск первопричины. Поэтому не стоит заниматься самолечением, при появлении отеков обратитесь к врачу - профильному, если заметили явные симптомы из перечисленных, или к терапевту, если причина пока не явная.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Сімптом хваробы ці часовая нязручнасць?

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».