Вы здесь

Некоторые ночные бабочки питаются слезами слонов


Mаbrа Еlерhаntорhіlа — один из удивительных видов ночных бабочек. Его основная пища слезы слонов.


Согласно недавним исследованиям, такое питание довольно питательное, так слезы животных состоят не только из воды и соли, но и из определенного количества белка. Бабочки, хрупкие и нежные насекомые, могут пить слезы, находясь непосредственно возле глаз слона, причем животное этого даже не заметит.

Некоторые другие виды ночных бабочек также питаются слезами. При этом все виды стараются держаться подальше от хищников и преимущественно пьют слезы крупных, в основном копытных, животных. Некоторые бабочки иногда пьют даже слезы людей, и каждый вид имеет свой уникальный способ получать любимое лакомство.

Так, некоторые бабочки вводят хоботок под веко сонному животному, а затем поглощают жидкость. Другие специально используют свой хоботок для раздражения глаз, чтобы выделились слезы. Больше всего не повезло виду Роnсеtiа —  в этих бабочек настолько короткие хоботки, что им приходится пить, прицепившись напрямую к глазному яблоку. Для них очень важна способность насыщаться как можно быстрее, так как по понятным причинам их жизнь может закончиться молниеносно — буквально.

Иван КУПАРВАС

Название в газете: Матылькі, якія харчуюцца слязамі

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.