Вы здесь

Президент принял участие в церемонии чествования выпускников военных вузов Беларуси и России


На людей в погонах возлагается ответственность за мир и спокойствие на белорусской земле в эпоху глобальной военной нестабильности. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко во время церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений Беларуси и России и вручения генеральских погон во Дворце Независимости.


Президент отметил, что в судьбах присутствующих военнослужащих этот день особенный, ведь торжество состоялось в 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Вспоминая великий подвиг героев, отстоявших свободу Отечества, с чувством гордости смотрим на всех, кто, продолжая славные традиции, становится на защиту Родины; кто клятвою стране на верность, сохраняет мир и настраивает безопасность жизни и деятельности людей», — подчеркнул глава государства.

«Международная система безопасности под угрозой нарушения. Это вызовы, которые вы должны объективно оценивать и  которым должны быть готовы противостоять», — обратился к военнослужащим Президент.

Он отметил, что профессионализм людей в форме, высокие моральные качества и стремление самоотверженно защищать свою землю — гарантия мирной и созидательной жизни белорусского государства.

Александр Лукашенко напомнил, что серьезный экзамен на профессиональную зрелость будет совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза-2019» (пройдет в сентябре на территории Российской Федерации. — прим. «Звязды»), и выразил уверенность в готовности военных продемонстрировать отличную выучку, мобильность и способность быстро принимать верные решения.

«Задачи, которые ставит перед вами государство, неизменны», — подчеркнул глава Беларуси и пояснил: защита личности, общества и страны от любых преступных посягательств — обязанность офицеров органов внутренних дел.

На сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям возлагается ответственность за безопасность жизни и деятельности человека, профилактику и предупреждение бытовых происшествий и техногенных катастроф. В зоне особого внимания — эксплуатация Белорусской атомной электростанции.

От выпускников-пограничников с учетом возрастания негативных факторов, связанных с незаконными миграцией, наркотрафиком, контрабандой, ждут поддержания высокого уровня боевой готовности, умения адекватно реагировать на развитие обстановки в пограничной сфере.

Сотрудникам спецслужб Президент сказал сосредоточить усилия на нейтрализации проявлений терроризма и экстремизма, разжигания национальной и религиозной вражды в обществе, принимать меры по недопущению нанесения экономического ущерба государству.

«Всегда помните, что офицер знаменит не погонами, а честью», — дал наставление выпускникам Александр Лукашенко. Он отметил, что белорусский народ очень ценит и уважает всех, кто по зову сердца выбирает профессию служить своей стране, и знает, что находится под надежной защитой.

«Будьте достойны этого доверия», — сказал Президент.

Он выразил уверенность, что этот день запомнится военнослужащим надолго: не только потому, что многие стали настоящими офицерами, закончив вуз, получив новые погоны, но и потому, что это особый день — когда мы отмечаем большие праздники.

«Желаю вам успехов и, самое главное, важное для офицера, — надежного тыла», — поздравил Александр Лукашенко.

Со своей стороны люди в форме выразили готовность всегда противостоять любым угрозам национальной безопасности и пообещали сделать все от них зависящее, и даже больше чтобы сохранить мир, спокойствие на белорусской земле.

«Оправдали оказанное нам высокое доверие, подтвердив это своим ратным трудом, реализуя на практике полученные знания с целью обеспечения национальной безопасности», от имени товарищей заверил Главнокомандующий выпускник факультета Генерального штаба Валерий Булыга.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.