Вы здесь

Как 88-летняя репатриантка из Беларуси посещала родной французский город


В шестнадцатилетнем возрасте иммигрантская дочь белорусских иммигрантов Жанин из французского города Лален вместе с семьей попала под сталинскую кампанию по репатриации и переехала в Советский Союз. В 1946 году девушка оказалась на территории Беларуси и прожила здесь всю жизнь, вспоминая родной городок, молясь на французском и распевая «Марсельезу». Но вдруг в 88 лет Янина Сташко получила возможность посетить Лален и преодолела ради этого 1700 километров. Слезы, шутки, эмоции: про советскую репатриантку, ее воспоминания, жизнь и возвращение в город детства рассказывает документальная лента Владимира Бокуна, которая так и называется — «Жанин».


Этого трогательного визита, наверное, не было бы, если бы не «спевка» посольства Франции в Беларуси и «Мастерской Владимира Бокуна», то есть посла и режиссера. Господин Дидье Канесс во время выполнения своей дипломатической миссии в нашей стране узнал о советской репатриации и начал наносить визиты бывшим гражданам Франции, а некоторым даже выдавать (возвращать) французские документы.

Чуть ли не по всему миру выходцы из этих территорий из-за настойчивой агитации представителей соответствующих структур в товарных вагонах переезжали в богатый и счастливый, как они думали, Советский Союз. Некоторых после пересечения границы сразу арестовывали, некоторых не довозили до родных городов, некоторых привозили в строго назначенные места, но у всех забирали французские паспорта, так что вернуться им было невозможно. По словам Янины Сташко, ее мать после переезда в СССР поседела буквально за несколько дней.

Репатриация — одна из сотен трагических волн, спровоцированных советской властью, и Жанин является не просто ее свидетелем, но и участником (смотря на сильную главную героиню, не хочется говорить «жертвой», но в целом слово в этом случае справедливо). О возвращении советских граждан на родину рассказывают и другие герои, в основном дети репатриантов, но главным достоинством фильма остается, конечно, оптимистичная, шутливая, стойкая Жанин. Исключительную героиню на этот раз кинематографисты нашли для своего проекта — она ​​здесь и фактура, и драматургия, и монтаж. Кадры, где есть Янина Сташко, достойны внимания уже сами по себе.

Почти что «основательно» картина освещает репатриацию не только как историческое явление через тех, кто оказался причастным к ее водоворотам, но и как масштабную драму через ее признание официальными структурами. Поэтому сюда включены многочисленные эпизоды, где главным действующим лицом становится Дидье Канесс, что посещает репатриантов и беседует с ними, приглашает их в свою резиденцию, передает им в руки французские паспорта.

Волна переселений бывших советских граждан перестает быть вещью в себе, непризнанным недоразумением: ее инициаторы, конечно же, не имели возможности принести свои извинения, зато явление отзывается в современных деятелях. Шаги в сторону городских квартир и хуторских домов репатриантов, хотя в качестве скорее исключения и совершенные дипломатом из заграницы, греют душу, поскольку в целом жертвы советских пертурбаций для сегодняшнего официального дискурса, считай, утеряны.

Поэтому еще более исключительной и важной выглядит организованная специально для Жанин поездка во Францию, где она родилась и прожила почти семнадцать лет. Здесь ее встретили в музее, чтобы показать специальную книгу, в которой зарегистрирован бывший приезд в Лален ее родителей, и пригласили в мэрию, где наградили памятной медалью, но что наиболее красиво и потрясающе — провели до дома, где она когда-то жила, сводили на святую мессу в родном храме и встретили в школе, в которой Жанин некогда училась. Собственно к этим моментам и готовит предыстория, собственно здесь и понимаешь безжалостность советской власти.

Тем не менее картина особо не отягощает: живая, неакадемическая, «либеральная» манера съемок сопровождает в мир Янины Сташко с ее собаками Трампом и Обамой, а через оптимизм главной героини все тяготы как-то теряют в весе.

Вот я все и рассказала! Премьера фильма состоялась в Falcon Club Бутик Кино 10 июля — на нее приезжали сама Янина Сташко, которая поблагодарила и за фильм, и за путешествие, ее сын, дети репатриантов и Дидье Канесс. 

София ПОЛЯНСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.