Вы здесь

Как прошло закрытие «Славянского базара-2019»


В ночь на 16 июля в Витебске прошло официальное закрытие «Славянского базара-2019»: гораздо менее пафосное, чем церемония открытия, но тоже с «фанерой» и странным подбором артистов.

Например, в программе концерта российская телеведущая и певица Ольга Бузова соседствовала с инструментальным «Терем-квартетом» и ансамблем витебских балалаечниц, а привет из дискотеки начале 2000-х Саша Попов с победительницей оперного конкурса Ксенией Дежневой.

Победитель конкурса молодых исполнителей Адильхан Макин из Казахстана получил в дополнение к Гран-при специальную премию Президента Беларуси «Славянская Надежда» (за лучшее воплощение славянской темы) и на радостях еще раз исполнил конкурсное «Озеро надежды». Всем остальным конкурсантам пожелали снова вернуться на витебскую сцену и покорить публику.

Экс-солистка шведской группы «Ace of Base» Дженни Бергрен, «Сурганова и оркестр», украинский певец Melovin, юная ученица Национального центра музыкального искусства имени Вл.Мулявина Маша Жилина, еще ряд исполнителей выступали живьем, а вот некоторые другие, довольно известные артисты, не брезговали фонограммой, даже не стараясь создать иллюзию пения... Разве что проверенная старая гвардия — Инна Афанасьева, Сосо Павлиашвили, Тамара Гвердцители, Александр Маршал, Надежда Кадышева шла у публики на ура.

Получился такой себе музыкальный винегрет, в котором разные артисты и ведущие так быстро сменяли друг друга, иногда меняя роли, что никакой общей идеи уловить не выходило. Разве что одновременно грусть и радость от того, что фестиваль наконец закончился.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».