Вы здесь

Исключительно на «отлично», или магия цифр в зачетке


Летом студентам не нужно думать, как выполнять сложные подсчеты или разбираться в философии Гегеля, делать бесконечные, пусть и интересные, исследования... Сдал все экзамены — гуляй, как ветер в чистом поле. Особенно если заслужил, когда в твоей зачетке хорошие оценки: например, красуется хотя бы одна десятка. Ты с гордостью смотришь на нее, хвалишься знакомым...


У студенток Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Карины Миколуть, Анны Шандрохи, Алеси Полулех таких «красавиц» в зачетке аж по пять, за каждую сессионную дисциплину. И никакого секрета здесь нет: в получении девушками высших отметок свою роль сыграли старательность, усердная работа и уверенность в себе.

Сразу же влилась в учебу и достигла успеха первокурсница инженерно-экономического факультета (специальность «электронный маркетинг») Карина Миколуть.

— В БГУИР решила поступать давно, он всегда меня привлекал, — говорит девушка. — Как известно, IT-специальности сегодня — одни из самых востребованных и престижных на рынке труда. Вместе с тем экономическая составляющая тоже давно привлекала внимание, поэтому выбор сделала в пользу инженерно-экономического факультета. Считаю, что у нас много преимуществ по сравнению с подобными специальностями в других вузах.

Карине пришлось сдавать во время зимней сессии такие новые для нее предметы, как «высшая математика», «основы экономики», «основы алгоритмизации и программирования» и «философия».

— К экзаменам готовилась, естественно, не в последний момент, — констатирует отличница. — Старалась не пропускать занятия, особенно практические. Старалась выполнять все, что требуют преподаватели: когда они видят, что студенты стараются, отношение к ним меняется. Также довольно много времени посвящала самообразованию.

И хотя, кажется, ответственной первокурснице не о чем беспокоиться, все равно переживала, а в ночь перед некоторыми экзаменами даже что-то доучивала.

С легкостью переходит на четвертый курс того же факультета студентка специальности «экономика электронного бизнеса» Анна Шандроха. С самого начала семестра она хотела получить максимум при сдаче сессии, упорно учила каждый предмет, поэтому была уверена: все получится. Возможно, помог и давний ритуал — положить конспект под подушку. А перед сном выпить чай с мятой, чтобы успокоиться. Сейчас Анна параллельно с учебой работает бизнес-аналитиком в компании. Там ей очень нравится коллектив. Пойдет туда после университета, девушка пока не хочет загадывать.

Алеся Полулех также закончила третий курс факультета информационных технологий и управления (специальность «промышленная электроника»). В БГУИР решила поступать после Минского радиотехнического колледжа, чтобы продолжить обучение. Сначала даже и не думала, что получит «десятки», но, когда большая часть предметов была сдана, захотелось, чтобы все было идеально. На самих экзаменах студентка, хотя и мандражировала, но и подбадривала остальных, тех, кто боялся и причитал: «Я не сдам».

Вне занятий отличница увлекается дизайном интерьеров. Свои знания она использует на практике, но пока что только дома.

— Планирую, как должно выглядеть помещение, каким должно быть освещение, расстановка мебели, отделка стен и потолков, — объясняет Алеся. — Мне нравится, когда дома становится красивее.

...Сейчас девушки отдыхают, радуются яркому и неповторимому лету. За это время они, безусловно, наберутся сил, чтобы снова бороться и побеждать. А «десятки» станут для них отличным стимулом на будущее.

Юлия АДАМОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.