Вы здесь

Сохранить и приумножить достижения, или Жить в деревне, как в городе


Боровлянский сельсовет скорее напоминает собой крупный районный центр. В восемнадцати населенных пунктах проживает около 60 тысяч человек. За последние пять лет численность населения увеличилась более чем на 20 тысяч, а за прошлый год — на 3000.


Бесспорно, люди хотят жить, как в городе, в комфортных условиях, иметь рядом и детские сады, и школы, и магазины, и обустроенные дороги.

—  В последнее время, буквально за три-четыре года, в Боровлянах много сделано по благоустройству, реконструкции основных дорог, дворовых территорий, ремонту учреждений здравоохранения, образования с благоустройством их территорий. Построено и введено в эксплуатацию 45 многоквартирных жилых домов, говорит председатель Боровлянского сельисполкома Жанна Воробей. Поэтому основная задача органов местной власти вместе с жителями сохранить и приумножить то, что имеем, и направить все усилия на решение вопросов по развитию прежде всего социальной инфраструктуры, которая отставала от строительства жилья. За последние три года возведены три детских сада один в деревне Лесковка и два в микрорайоне Новая Боровая, что в деревне Копище, а также — средняя школа на 720 мест в Лесковце. Сейчас строится дошкольное детское учреждение на 240 мест в районе улицы 40 лет Победы в Боровлянах. Предварительный срок сдачи ее в декабре 2019-го. В планах —  учебно-педагогический комплекс «Детский сад-средняя школа» за счет средств города Минска в районе улицы Жемчужной в деревне Боровляны.

Боровляны называют медицинским центром нашей страны. И это действительно так. Сюда едут на обследование и лечение жители не только Минского района и центрального региона, но и всей Беларуси. Поэтому назрела необходимость расширения медицинских услуг. Уже введены в действие и работает на полную мощность терапевтический корпус на 180 коек в Минской центральной районной больнице с современным реанимационным отделением, оснащенным по последним требованиям. В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы по строительству корпуса на 800 посещений в смену в районной поликлинике.

— Хочется, чтобы в учреждениях здравоохранения работали профессиональные кадры. Но мы понимаем, что для этого нужно создать условия и прежде всего — для проживания, —  считает Жанна Александровна.

Буквально недавно открыто общежитие на 116 мест для работников детской областной клинической больницы. Возводятся три общежития в Лесковце более, чем на 300 квартир малосемейного типа, предназначенные для медработников. Идет к завершению строительство двух домов для сотрудников детской областной клинической больницы в кооперативе «Дружный-2011». Недавно на базе одного из корпусов бывшего дома отдыха около Острошицкого Городка после реконструкции открылся интернат для работников областной клинической больницы. На территории Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова ведется реконструкция пищеблока, столовой, здесь будут оборудованы гостиничные номера для тех, кто сопровождает больных, что позволит им находиться рядом с родными, близкими.

Довольно динамично развивается и такой населенный пункт как Копище, где буквально за несколько лет вырос микрорайон Новая Боровая. Компания А-100 в рамках инвестиционного договора продолжает его застройку. К 2030 году здесь будет возведено 830 тысяч квадратных метров жилья. Параллельно строятся объекты социально гарантированного назначения: детские сады, школы, поликлиника. В 2020-м планируется открыть среднюю школу на 1020 мест.

Сфера торговли и услуг только в агрогородке Лесной и деревне Боровляны представлена более чем 100 организациями розничной торговли и более 20 предприятиями общественного питания. Их площади постоянно увеличиваются за счет деятельности субъектов малого предпринимательства. В недалекой перспективе при выезде из Боровлян откроет двери многофункциональный торговый комплекс, где будет создано около 200 рабочих мест.

Конечно, в вопросах благоустройства населенных пунктов много помогают председатели сельисполкома депутаты, их выбрано пятнадцать, органы территориального общественного самоуправления, старосты деревень, председателя коллективов индивидуальной застройки (КИЗ) и районов индивидуальной застройки (РИЗ). Они ведут работу с гражданами по обустройству дорог с равнодолевым участием людей и государства. «А инициатива частно-партнерских отношений принадлежит председателю Минского райисполкома Ивану Крупко, — констатирует Жанна Воробей. — Жители своими силами подсыпают улицу песчано-гравийной смесью, ведут подготовительные работы для асфальтирования. А твердое покрытие укладывается за счет бюджетных средств».

В районе индивидуальной застройки в Лесковце следовательно заасфальтирована шесть улиц, столько же появится и в деревне Дроздово, а также три в деревне Чертяж.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.