Вы здесь

По субботам у Ратуши будет звучать классическая музыка


Фестиваль «Классика у Ратуши», который проходит в Беларуси уже в пятый раз и по этому поводу — в пяти городах, уже провел один музыкальный вечер в Витебске, а сегодня, 20 июля, начинает серию концертов в минском Верхнем городе.


Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством Александра Анисимова исполнит как классиков — Петра Чайковского, Станислава Монюшко, Франца Легара, Имре Кальмана, — так и современников: Сергея Кортеса и Максима Дунаевского. По традиции послушать концерты фестиваля можно бесплатно.

На этот раз «Классика возле Ратуши с velcom | A1» запланировала десять концертов и об их начале напомнила 300-метровое изображение скрипичного ключа, которое появилась на одном из полей в Копыльским районе.

На первом концерте фестиваля, который прошел на площади Победы в Витебске, выступил Art Musіc Orchestra. По традиции «Классика у Ратуши» приглашает к участию наилучшие профессиональные коллективы страны: на серии из шести столичных вечеров помимо Государственного академического симфонического оркестра классические произведения будут исполнять Национальный академический народный оркестр имени Иосифа Жиновича, музыкальная капелла «Сонорус», Государственный камерный и Президентский оркестры. К тому же одну из программ сыграют приглашенные гости — эстонский духовой оркестр «Саксон».

3 июля Art Musіc Orchestra и ансамбль «Минск-Классик» выступили соответственно в Гомеле и Гродно, а 28 июля Art Musіc Orchestra сыграет в Бресте.

  • Все мероприятия фестиваля будут доступны также в записи, а минские концерты еще и транслироваться онлайн на видеосервисе VOKA. Последняя суббота с классикой у Ратуши под открытым небом состоится 31 августа.

София ПОЛЯНСКАЯ

Название в газете: Запісвайце ў каляндар

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.