Вы здесь

Как гаджеты влияют на современных детей


Сегодня уже никого не удивляет трехлетний ребенок с сотовым телефоном, планшетом или другим гаджетом в руках. А подростков без них вообще невозможно представить. Что же происходит с детьми под влиянием гаджетов, как это сказывается на их зрении и психике?


— Именно в детстве закладывается и наиболее стремительно развивается наша психика. Разумеется, технические новинки вносят свой вклад в интеллектуальное развитие, ускоряют его, а также являются средствами формирования представления о мире, — говорит врач-офтальмолог 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Наталья Матейко. — Казалось бы, это должно приносить только пользу для развития детей. Но несфармираваная психика, как губка, впитывает в себя все хорошее и плохое, что несут в себе электронные устройства.

Психика ребенка подстраивается под технические устройства, в результате меняется мышление и восприятие. Яркие зрительные образы вызывают сильные эмоции, но оставляют равнодушным мышление ребенка, в результате главными каналами восприятия у него становятся зрение и слух. Мозг насыщается зрительными и слуховыми впечатлениями, но испытывает дефицит в тактильных, обонятельных и осязательных ощущениях.

— Нельзя утверждать однозначно, однако в большинстве случаев это влияет отрицательно. Ребенок автоматически освобождается от необходимости активизировать свое воображение, ему уже предлагают готовую стереотипную форму и яркий стимул. Это может привести к тому, что малыш будет фантазировать в одной плоскости, которую ему предлагает современная индустрия виртуального мира. Такие увлечения не имеют ничего общего с личностным развитием, так как не стимулируют ни фантазию, ни представление, ни творческое мышление. Кроме того, отсутствие реальных отношений с окружающим миром может привести к развитию замкнутости, некоммуникабельности и неготовности к жизни в социуме, — предупреждает специалист.

У ребенка, который много и часто играет в «стрелялки», искажается мировосприятие: он ассоциирует себя с бессмертным компьютерным героем и привыкает к тому, что, если его «убили», можно начать игру снова. Чувство самосохранения притупляется, и уже на улице ему кажется, что он способен с легкостью и без риска для жизни совершить какой-нибудь головокружительный трюк. Ребенок начинает считать, что решение любых конфликтов с использованием силы и оружия — это норма, и даже не стремится уладить ссоры в реальной жизни мирным путем, так как просто не умеет этого делать.

Не менее серьезную нагрузку испытывает и зрение ребенка. Анализ профилактических осмотров в учреждениях здравоохранения свидетельствует, что в общей заболеваемости школьников патологии органов зрения с 2014 до 2018 года занимают второе после болезней опорно-двигательной системы место. По мере обучения с 1-го до 11-го класса число детей, имеющих патологию зрения, увеличивается с 2-5% до 23- 25%.

Наибольшую опасность здесь таят в себе смартфоны, которые имеют относительно небольшой бликующий экран и всегда доступны.

— Согласно ряду последних исследований, одна из причин близорукости при использовании смартфонов — отсутствие фиксации на нужном расстоянии. В результате ребенок может смотреть на экран настолько близко, насколько ему удобно. А это вызывает чрезмерное напряжение глаз, — объясняет Наталья Леонидовна.

Расстояние от глаз ребенка до смартфона должно составлять не менее 40 см. Важно и освещение: использовать телефон в темноте не рекомендуется. Еще одна распространенная ошибка родителей — «отпуск» ребенка после выполнения уроков «в смартфоне». При этом мышцы глаз не расслабляются, провоцируется развитие близорукости. Каждые 20-30 минут зрительной нагрузки необходимо делать перерыв и выполнять зрительную гимнастику.

Есть и факторы, не связанные с гаджетами, но очень важные для сохранения здоровья глаз. Прежде всего, это правильный режим дня.

— Для полноценного функционирования сложных систем организма ложиться спать следует не позднее 22-23 часов, а вставать не раньше 6-7 часов. На улице полезно проводить не менее 2 часов ежедневно, желательно совмещать это с движением — прогулками пешком, играми и прочим. Важно и регулярное правильное питание, основу которого составляют злаки, овощи, фрукты, ягоды, рыба, птица, яйца. А вот сладкое, мучное и жирное лучше ограничить. Не надо читать лежа, в темноте, в транспорте. Расстояние от книги должно составлять 35-40 см, — напоминает специалист.

Елена КРАВЕЦ

Фото Лины МАЛИНИНОЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.