Вы здесь

Спортсмены и юнармейцы осваивают военную науку


Тематика третьей смены в оздоровительном лагере «Лесной огонек», что под Стайками, — «Радуга творчества и вдохновения». С 15 июля до 1 августа дети оздоравливаются, дышат сосновым воздухом, занимаются квилингом, песнями и танцами и учатся дружить. Девять из восемнадцати дней они будут отдыхать рядом с необычными соседями — палаточным лагерем «Юнармейцы Белой Руси». На торжественном открытии палаточного лагеря дети познакомились между собой, а также с военнослужащими воинской части № 31802 2-й инженерной бригады и минно-поисковыми собаками.


Двойной завтрак и большие поступки

Всего в лагере 128 детей от 7 до 14 лет. Половина из них — спортсмены, которые тренируются в любую погоду два раза в день, а 13 человек — профильный отряд юнармейцев, которые живут в палатках и ведут полуспартанскую жизнь.

— Хотя живут они поодиночке, однако время проводят вместе. Палаточники могут заниматься в наших кружках, а дети с нашей смены охотно участвуют в военной подготовке. Мы стараемся помочь им найти себя в коллективе, научиться стоять за отряд, делать общее дело, заинтересовать их, чтобы никто не мог сказать, что ему скучно, — говорит Наталья ШАВЛИС, начальник лагеря «Лесной огонек» — А еще мы стараемся, чтобы у них хватало сил на все. Некоторые не любят, скажем, творожную запеканку или кашу, поэтому наши повара готовят фактически двойные завтраки — обязательно подают еще и запеченный бутерброд, чтобы переборчивые не остались голодными.

Палаточный лагерь на территории «Лесного огонька» организуется третий год подряд. Нынешние его участники — ученики центра допризывной подготовки столичной школы № 133.

— Некоторые дети в нашем лагере — из семей, где существуют определенные проблемы. Чтобы детей не забрали из привычного окружения, я беру их с собой в лагерь, — говорит Герман МАСЛЕНКОВ, начальник центра допризывной подготовки. — Как показывает практика, за это время они успевают измениться. Кстати, из самых ярых «преступников» вырастают, как правило, настоящие патриоты, которые первыми идут на амбразуру и способны на великие поступки. Их просто нужно поставить на правильные рельсы, как поезд, и они потянут быстро и качественно. Главное — быть с ними искренним. В прошлом году мама одного мальчика сказала, что его поведение после лагеря значительно улучшилось, в этом году вновь привела. Вместе с тем и из спокойног с виду мальчика может вырасти «мальчиш-плохиш».

«Сокол», Элис и Кабан

После торжественного открытия дети отправились на футбольное поле, где им рассказали о работе саперов и дали попользоваться металлоискателем.

— Кевларовый костюм «Сокол» с бронированными вставками обладает противоосколочным действием — останавливает осколки, которые при весе шесть граммов на дистанции 15 метров от места взрыва летят со скоростью 600 метров в секунду, — рассказал старший лейтенант Эдуард ЛЯМЗИН, начальник гуманитарной группы разминирования 2-й инженерной бригады, демонстрируя оборудование и обмундирование саперов.

Овчарка Элис показала, как она ищет мины и слушается кинолога. «Безусловное послушание — такое же важное качество, как и острый нюх, так как по полю собака должна идти след в след за сапером, чтобы не взорваться на мине», — уточняет Эдуард Лямзин. А соратник Элис по кличке Кабан задержал условного преступника. «Самая главная проблема после — оттянуть собаку от задержанного», — шутит он.

Нафотографировавшись на память с собаками и примерив костюмы, дети разбились на группы и разошлись на занятия по пяти тематическим станциям. Юнармейцы помогали проводить занятия и советовали, как надо делать.

На первой позиции стреляли по мишеням-шарикам из макета винтовки.

— У нас все в школе стреляют. Я начал в четвертом классе, — говорит юнармеец Андрей Готин. — Это интересно, мы на специальном факультативе и историю Вооруженных Сил еще изучаем.

— Мне казалось, это не мое, пока не позвали попробовать, — смеется Анна Давидович, участница областных и городских соревнований по стрельбе. — Я увлеклась сразу. Если не нервничаю, хорошо стреляю.

На второй станции дети работали с картами.

— Мы изучали местность, узнали, что означает штрихпунктир, как подписывается глубина озер, где искать мосты... А еще, когда заряжали патроны в магазин, они щелкали, как в фильмах, — радостно делится приобретенными знаниями Арина Политико из первого отряда, которая в лагерь приезжает второй год и сразу включается в занятия на третьей площадке — по переноске раненого.

На следующей площадке юнармейцы показывали, как разбирать и собирать автомат. А за последним столом дети учились заряжать патроны в магазин.

Даже дождь не остановил порыв подростков — из-под открытого неба занятия перенесли в беседку, а желающих пострелять было просто за уши не оттащить от винтовок, и никакой дождь им не мешал. Кстати, пока очередная партия детей наблюдала, как правильно переносить пострадавшего, мимо пробежали спортсмены, которые отправились на тренировку, несмотря на плохую погоду. Дисциплина есть дисциплина...

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.