Вы здесь

Так тепло, как в первом полугодии, бывает один раз в 30 лет


Именно так ответила начальник отдела изучения изменений климата службы методического обеспечения гидрометеорологических наблюдений, изучения изменений климата и фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец на вопрос, каких катаклизмов нам ждать в ближайшие годы... У нас достаточно умеренный климат, поэтому каких-то сложных синоптических изменений, связанных с критическими температурами, не ожидается, уточнила специалист.


Более 2 градусов выше нормы за полугодие

Первое полугодие в этом году было очень теплое. По информации синоптиков, средняя температура воздуха составила плюс 7,1 градуса, что выше климатической нормы на 2,3 градуса. В среднем по стране так тепло бывает один раз в 30-35 лет. Последний раз такое теплое полугодие отмечалось в 1989 году, когда средняя температура составляла плюс 7,4 градуса.

Температура воздуха пяти из шести месяцев в первом полугодии была выше нормы. Холодный был только январь, когда средняя температура воздуха по стране составила минус 5,1 градуса, что ниже нормы на 0,7 градуса. Именно в конце января была отмечена самая низкая температура воздуха за полугодие — минус 24,8 градуса в Брагине (28 января).

Февраль, напротив, был теплый. В этом месяце отклонение от нормы в положительную сторону составило в среднем по стране 4,4 градуса. Теплая погода преобладала и в весенние месяцы. Средняя температура воздуха трех месяцев весны была на 1,9 градуса выше климатической нормы. Такая теплая весна в нашей стране бывает один раз в 25 лет.

Лето началось с очень жаркого июня с средней температурой плюс 21 градус (выше нормы на 4,6 градуса). Такой горячий первый месяц лета отмечается впервые с 1945 года. По многим метеостанциям были превышены месячные рекорды температур. Самая высокая температура за полугодие была отмечена 12 июня в Жлобине — плюс 34,7 градуса.

В это время было не только жарко, но и сухо. В первые шесть месяцев в нашей стране был дефицит влаги. За это время в среднем по стране выпал 231 мм осадков, или 78% от нормы. Больше всего осадков выпало в январе (120% нормы) и мае (135%). В марте количество влаги было около нормы (93%). Февраль и июнь были засушливыми. В эти месяцы выпало 45% и 55% нормы осадков соответственно.

Но рекордсменом-минималистом стал апрель — он стал самым сухим за последние 75 лет. В этом месяце в среднем по стране выпало 7 мм — 18% климатической нормы осадков.

Глобально мы потеплели на 1,3 градуса

За последние 30 лет у нас в стране по сравнению с нормой 1961-1990 годов, которая применяется как опорная при оценке значений изменения климата, потеплело на 1,3 градуса. Специалист отмечает, что это соответствует тенденции, которая существует в умеренных широтах, потому что в умеренных и полярных широтах повышение температур происходит более высокими темпами, чем в других районах планеты.

Что касается осадков, то их количество меняется не так значительно, заметила представитель Белгидромета. За последние 30 лет среднегодовая сумма осадков по стране увеличилась примерно на 1-3%. При этом увеличивается сумма осадков холодного периода и немного уменьшается сумма осадков теплого периода года.

Наталья Клевец заверила, что в ближайшей перспективе глобальных катаклизмов погоды не будет. «Конечно же, мы не «сгорим» и не «утонем», — заявила она. — Все не так ужасно, как это иногда подают. В конце прошлого года был выпущен доклад международной группы экспертов по изменению климата, где говорится, что в среднем в мире за последнее столетие потеплело на один градус. Там же указывается, что такая тенденция сохранится. Но не стоит забывать о том, что мировое сообщество предпринимает усилия, чтобы сократить эти темпы, чтобы мы к середине века вышли на потепление максимум в полтора градуса.

Эксперт считает, что изменения в климатической системе — процесс со многими переменными. Много говорят о том, что потепление происходит за счет выброса антропогенных газов в атмосферу. Но не стоит забывать, что климат обладает и естественной изменчивостью. Все дальнейшие прогнозы и оценки учитывают и то, как изменится содержание парниковых газов в атмосфере. Если их будет очень много, тогда естественно, выносятся неблагоприятные прогнозы — ожидается довольно высокое повышение температуры воздуха. Но если мировое сообщество сможет стабилизировать численность этих газов в атмосфере, то по указанному параметру не ожидается высокого повышения температуры.

Нетипичный июль

По климатическим характеристикам июль — самый теплый и влажный месяц. «Пока оправдывается только второй пункт. Учитывая, что первые шесть месяцев были теплые, стоит июль несколько отдельно. В первой половине июля температурный фон был ниже климатической нормы на 2,6 градуса», — отметил начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский.

Большинство дней в июле были довольно-таки прохладные, некоторые можно назвать даже холодными. Исключением было только 1 июля, когда отмечалась жаркая погода, на многих метеостанциях в дневные часы температура достигла плюс 35 градусов и выше, а в Брагине столбик термометра поднялся до плюс 36,4 градуса. Затем установились северо-западные воздушные потоки, которые обусловили холодную погоду с дождями. За первую половину июля количество осадков было близким к климатической норме, они были частые и отмечались во всей стране.

В третьей декаде июля произойдет повышение температуры воздуха. До конца месяца в ночное время будет в среднем от 10 до 17 градусов выше нуля, днем — от 21 до 28 градусов, в юго-западных районах столбик термометра в отдельные дни может приближаться к плюс 30 градусам. Периодически будут идти кратковременные грозовые дожди. «В первые дни августа также будет тепло, иногда очень тепло», — заявил Александр Беганский.

Сергей КУРКАЧ

Фото БЕЛТА и Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».