Вы здесь

Почему в «Белфармации» некоторые лекарства значительно дороже, чем в коммерческих аптеках?


В нашей стране много людей пожилого возраста, на долю которых выпали тяжелейшие испытания. Те, кому сейчас около 80 и больше, узнали все ужасы войны, не имели детства, с малолетства и очень много работали. Так откуда тогда быть здоровью?


Чтобы поддерживать его, хотя бы то, что осталось, нам приходится обращаться к медикам, покупать много лекарств. И при этом постоянно сталкиваться с тем, что цены на них в разных аптеках разные. А больше всего возмущает (думаем, не только нас — многих людей Беларуси), что за медпрепараты и отечественного, и даже зарубежного производства дороже приходится платить в аптеках унитарного предприятия «Белфармация». Таблетки «Тамсулазин», например, там стоят более 17 рублей (а в коммерческой аптеке — около 12 рублей), уколы «Хай-флекс» соответственно — более 72 рубля (за один) и 64 рубля и т д. Можно приводить много примеров, разница в 10, 20 и более процентов — это, согласитесь, очень важно. А между тем «Белфармация» является государственной организацией, которая, казалось бы, больше, чем другие (в том числе частные компании), должна заботиться о здоровье людей.

Из средств массовой информации мы знаем, что сейчас по этому вопросу принимается много различных решений, проводится много мероприятий, но пока к лучшему мало что меняется. А потому пенсионеры —ветераны труда, наверное, не скоро еще вздохнут с облегчением.

Очень надеемся, что ответственные за поднятый вопрос прочитают это письмо на страницах газеты и что-то решат в нашу пользу.

Супруги Карповичи, подписчики «Звязды» с более чем 50-летним стажем, г. Витебск

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.