Вы здесь

Как память о Великой Отечественной хранят на Дятловщине


Мы живем в мирное время, нам сложно представить все ужасы Великой Отечественной, но память о ней хранить должны. И ответственность за это во многом ложится на плечи учителей.


В нашей школе в последние годы, помимо истории Второй мировой войны в целом, изучается участие в ней земляков, исследуются страницы жизни деревни и окрестностей периода войны, с тем чтобы собранная информация послужила созданию «Книги Памяти» Гродненской области, краеведы проводят поисковые работы в рамках проекта «И память сердца говорит».

Школа принимала участие и в районном проекте «75 дней до Победы». Во время этой акции Знамя Победы и Гильза Памяти почетно передавались между сельскими исполнительными комитетами Дятловского района, в момент передачи наши наилучшие пионеры Андрей Губко, Любава Левшук, Анастасия Сидорчик несли почетный караул.

Но главное, что ученики понимают важность и необходимость акции «Как живешь, ветеран?», Шефствуют над Марией Станиславовной Головач и Александрой Павловной Пачук, которых принудительно вывозили в Германию, принимают участие в благоустройстве памятников жертвам фашизма и погибшим землякам, вместе с родителями записывают воспоминания своих бабушек и дедушек.

По двум направлениям работали школьники и в рамках республиканского конкурса "Не меркнет летопись побед». Одна группа изучила историю создания и боевой путь 556-го Белостокского Краснознаменного стрелкового полка 169-й Рогачевской стрелковой дивизии, которая под командованием подполковника П. В. Качур в июле 1944 года освобождала деревню Дворец и ее окрестности, вторая, работая над школьным проектом «Звездочки на карте района», посещала могилы советских солдат, партизан и жертв фашизма, сожженные деревни Дятловщины, после чего была создана специальная карта, где указаны эти объекты.

Для того же наши педагоги разработали сетевой проект «РГО-Дворец», который помог наладить связи с другими учреждениями образования, в окрестностях которых есть населенные пункты с названием Дворец, ознакомиться с их историей, в том числе периода Великой Отечественной войны. Туристический совет, разрабатывая маршруты экскурсий, включает в них места, которые должны посетить все жители и гости нашей страны. В частности, незабываемые впечатления остались у учащихся после посещения мемориальных комплексов «Тростенец», «Хатынь», «Линия Сталина», музея истории Великой Отечественной войны. К 75-летию освобождения краеведы школы подготовили памятный буклет «Освобождение в каждый дом» и доставили их жителям деревень.

... Это, конечно же, далеко не полный перечень проведенных мероприятий, которые призваны сформировать у подрастающего поколения правильные моральные качества, закрепить надежду, что та война была последней в истории нашего народа, что жизнь у потомков будет более счастливойе, чем у дедов и прадедов.

Ирина Левшук, заместитель директора ГУО «Дворецкая средняя школа», Дятловский район

Название в газете: «Каб тая вайна стала апошняй...»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.