Вы здесь

Беларусь и Узбекистан стремятся к товарообороту в миллиард долларов


Белорусско-узбекская торговля имеет огромный потенциал. Такую уверенность высказал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов. Как известно, руководители обоих государств поставили задачу на ближайшие годы по достижению товарооборота в 1 миллиард долларов.


По словам посла, в прошлом году товарооборот между нашими странами составил 420 миллионов долларов, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом.

«Главное, мы должны обеспечить развитие региональных связей. Если регионы начнут работать, наши потенциальные возможности будут реализованы. Не сомневаюсь, что в ближайшее время эта цифра будет достигнута», — отметил глава дипмиссии.

Он подчеркнул, что Беларусь и Узбекистан — не конкуренты, напротив, экономики сторон дополняют друг друга. Поэтому, по мнению Насирджана Юсупова, нужно объединить возможности и решать свои проблемы.

Такой цели послужит и первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана, который состоится 29-30 июля в Минске. В делегации среднеазиатской страны будет около 120 представителей государственных органов, местной власти, бизнес-сообщества, потенциальных инвесторов. Как сообщил посол, во время Форума планируется подписание соглашений о региональном сотрудничестве, а также коммерческих договоров.

Познакомиться с возможностями торговли и производства приглашают на выставку «Сделано в Узбекистане», которая пройдет с понедельника по пятницу на «БелЭкспо». На выставке будет представлено около тысячи наименований продукции от 80 предприятий, в том числе ориентированной на экспорт.

Заместитель министра экономики и промышленности Узбекистана Сахиб Саифназаров уточнил, что экспонироваться будут текстильные и кожаные изделия, бытовая техника, строительные материалы, лакокрасочная и химическая продукция, а также продукты питания. Свое мастерство продемонстрируют народные умельцы, а десять регионов страны представят свой потенциал в различных областях.

«Главное, чего нам удалось достичь, — взаимодействие и совместная работа наших регионов. Думаю, это даст толчок для дальнейшего развития наших отношений», — подчеркнул Сахиб Саифназаров.

К тому же и Форум регионов станет для белорусов возможностью вспомнить или узнать больше про узбекское искусство: 30 июля начинаются Дни культуры страны, в течение которых свои таланты подарят белорусской столице известные коллективы, художники, умельцы. А накануне запланировано открытие бюста поэта и просветителя Алишера Навои.

«Это — первый памятник государственному деятелю Востока, Узбекистана здесь, в Беларуси. Мы гордимся, что белорусская сторона инициировала создание этого памятника, скульптором также выбран белорус», — поделился Насирджан Юсупов.

Белорусский лидер Александр Лукашенко посещал среднеазиатскую страну прошлогодним сентябрем: тогда были разработаны конкретные планы двустороннего сотрудничества.

«Во время встречи в Минске будут подведены некоторые итоги реализации дорожной карты и определенные перспективные направления выполнения мероприятий», — сообщил Насирджан Юсупов.

Варвара Морозова

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.