Вы здесь

Специалисты Минтруда отвечают на вопросы наших читателей


На вопросы читателей отвечают специалисты Министерства труда и социальной защиты.


«У меня родился второй ребенок. С какого дня я могу рассчитывать на пособие на старшего ребенка: со дня рождения младшего или после оплаты больничного листа по беременности и родам?»

— Пособие на старшего ребенка предусмотрена на период воспитания младшего ребенка в возрасте до 3 лет, но не позднее дня исполнения старшему ребенку 18 лет. Размер этой помощи — 50 процентов бюджета прожиточного минимума.

Решение о ее назначении принимается не ранее дня принятия решения о назначении пособия на ребенка до 3 лет. Однако выплачивается пособие на старшего ребенка со дня рождения младшего.

«Кто имеет право на оплачиваемый дополнительный выходной в неделю?»

— Право на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка имеют мать (мачеха) или отец (отчим), опекун (попечитель), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Дается он работнику в те недели, в которые он занят на работе 5 или 6 рабочих дней не менее 40 часов в неделю с нормальной продолжительностью рабочего времени. Отдельным работникам установлена ​​меньшая продолжительность рабочего времени в неделю.

Для полных семей условием для представления дополнительного свободного дня в неделю является занятость второго родителя (матери (мачехи) или отца (отчима). К занятости другого родителя относятся: работа (служба), учеба, осуществление иной деятельности, период установления одному из родителей инвалидности, а также уход за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, уход за инвалидом I группы либо лицом, достигшим возраста 80 лет.

«Моему ребенку 5 лет, ему установлена ​​инвалидность: 1-я степень утраты здоровья. В управлении социальной защиты на него назначили пенсию. Предусмотрены ли на него еще какие-либо выплаты?»

— Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, то, кроме пенсии, на ребенка назначается ежемесячное пособие. Называется оно «пособие на детей старше 3 лет, из отдельных категорий семей» и назначается по месту работы, в отдельных случаях — в органах социальной защиты. Выплачивается эта помощь не только на ребенка-инвалида, а на всех детей старше 3 лет, воспитывающихся в семье.

Еще один вид помощи, предусмотренный для таких семей, — это пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Оно назначается только в органах по труду, занятости и соцзащите. Это дополнительная помощь, она не зависит от факта получения других выплат — пенсии или пособия.

Так, например, мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право на период такого отпуска получать на ребенка-инвалида три вида выплат: пособие (по месту работы), пенсию и пособие по уходу (в органах по труду, занятости и социальной защите).

С 1 июля 2017 года получить в органах социальной защиты дополнительное пособие по уходу за ребенком-инвалидом могут также родители, которые работают на 0,5 ставки или дома, или если они являются пенсионерами.

Подготовила Светлана Бусько

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».