Вы здесь

Лукашенко сегодня посетит Ветковский район


В рамках рабочей поездки Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетит Ветковский район Гомельской области.


В планы главы государства входит посещение производственного цеха Новоселки РДСУП «Белоруснефть-Особино», УСП «Радуга-Агро» и блока плавательных бассейнов в райцентре.

РУП «Белоруснефть-Особино» создано в октябре 2005 года. Учредителем выступает ОАО «Производственное объединение «Белоруснефть». Является одним из валообразующих хозяйств в области по производству птицы, а также занимается выращиванием зерна и рапса. Производственные объекты «Белоруснефть-Особино» расположены на территории трех районов Гомельской области - Буда-Кошелевского, Ветковского и Кормянского.

В структуре земель УП «Радуга-Агро» сельскохозяйственные угодья занимают 3278 гектаров, из них пашни - 2930 гектаров. Хозяйство занимается выращиванием зерна, рапса, картофеля, производством молока, крупного рогатого скота и свиней. За 2018 год валовой сбор зерновых и зернобобовых структур, включая кукурузу, составил 3,3 тыс.тонн. Урожайность зерновых составила 26,1 центнера с гектара.

Комплекс плавательных бассейнов в г. Ветка был открыт в мае 2018 года. Находится на балансе Ветковской детско-юношеской спортивной школы. В одном бассейне чаша размерами 8,5х25х1,5м для оздоровительного плавания взрослых, в другом - детская ванна размерами 6х10х1м для обучения детей плаванию. В детском бассейне предусматривается проведение попеременных занятий детей разных возрастных групп от 7 до 10 и от 10 до 14 лет. Для беспрепятственного пользования услугами бассейна людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата создана соответствующая инфраструктура.

О своих планах посетить Гомельскую область глава государства упомянул на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании. «Начинайте планировать, что и где вы будете сеять, - посоветовал президент. - Нужно вовремя все делать. В ближайшее время буду у вас. Готовьтесь, мы обсудим эти проблемы», - сказал глава государства. Он потребовал, чтобы во время поездки ему докладывали не о ходе уборочной, а о том, что будет завтра.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».