Вы здесь

Геннадий Соловей назначен новым руководителем Гомельской области


Геннадий Михайлович Соловей родился в деревне Туполы Новогрудского района Гродненской области в 1963 году. Окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Трудовую деятельность начинал зоотехником колхоза имени Ленина Несвижского района Минской области. С 1989 по 2012 год работал старшим зоотехником, заместителем председателя, председателем СПК, затем директором ОАО «Лань-Несвиж». С марта 2012-го — первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Несвижского райисполкома. В 2012 — 2018 годах руководил Клецким райисполкомом Минской области, в марте 2018 года вернулся в Несвиж в качестве председателя районного исполнительного комитета, а в ноябре этого же года был назначен на должность первого заместителя председателя Гомельского облисполкома.


«Должности, на которые вы назначаетесь, очень важные, — обратился Президент к лицам, которые ему были представлены. — Будь то Гомель, облисполком, о чем мы с вами говорили, или наша универсальная товарная биржа, где развития практически никакого, работает кое-как — там надо наводить порядок. Или возьмите завод — очень хотелось бы, чтобы результат был. Это один из флагманов нашей страны. Не мало там сделано, база есть, работать можно. Что касается Витебской области, так тоже очень много проблем. Там сегодня очень серьезно нужно разбираться с сельским хозяйством ... »

Александр Лукашенко напомнил недавнюю беседу относительно развития Гомельщины. «Наверное, это область непростая, конечно, там целый клубок проблем, и мне кажется, несмотря на то, что это самая южная область, она более сложная, чем Витебская. Там нужно очень серьезно поработать, начиная от севооборота и заканчивая промышленными гигантами, о чем свидетельствует ситуация на Гомсельмаше», сказал он.

 

Надо работать, решать проблемы и ни в коем случае не останавливаться, предупредил Президент. «Нет непреодолимых сегодня в стране препятствий. Опустите руки — утонем вместе. Надо действовать. Ошибетесь, поправите в пути. Вперед!» — напутствовал Президент будущего губерантора.

Гомельская область оставалась без губернатора с весны этого года, после того, как Владимир Дворник, возглавлявший область в течение 9 последних лет, был назначен на должность вице-премьера.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции